23.04.2024

Число отравившихся суррогатным алкоголем в России выросло до 90

Число отравившихся суррогатным сидром в России увеличилось до 90. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения страны. Среди отравившихся четверо несовершеннолетних и одна беременная женщина. Случаи отравления зарегистрированы уже в пяти регионах: Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях, в Республике Удмуртия. Было подозрение на отравление и в Чувашской Республике, но оно не подтвердилось.

Больше всего пострадавших в Ульяновской области, где с 4 по 6 июня выявили 51 случай отравления сидром. Погибло 18 человек, передает региональный минздрав.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, по данным на 5 июня, в России было 37 случаев отравления в трех регионах.

Напомним, что пострадавшие употребляли напиток “Мистер Сидр”. В Иркутской области Роспотребнадзор также принимает меры для недопущения отравлений. Жителей просят сообщать в управление в случае обнаружения напитка из Самарской области в магазинах.

По данным на 6 июня, были возбуждены уголовные по ст. 238 УК РФ по фактам отравления людей спиртосодержащей жидкостью в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Республике Удмуртия. В крови потерпевших обнаружен метанол. Накануне следователи задержали индивидуального предпринимателя из Самарской области, который, по данным следствия, осуществлял производство алкогольной продукции в Красноглинском районе Самарской области и поставлял товар в различные торговые точки. Сейчас он заключен под стражу.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Число отравившихся суррогатным алкоголем в России выросло до 90 появились сначала на Иркутск Сегодня.