28.04.2024

Число очагов узелкового дерматита скота растет в Иркутской области

В Иркутском районе растет число очагов заразного узелкового дерматита у сельскохозяйственных животных. По данным на 25 февраля, официально зарегистрировано восемь эпизоотических очагов. Из них по одному в деревне Усть-Куда, Лыловщина, Московщина. Два в деревне Горяшина и три в селе Урик.

Во всех населенных пунктах, где выявлено опасное для животных заболевание, введен режим ЧС, сообщили в администрации района.

Возможные очаги заражения находятся в д. Тайтурка, д. Тихонова Падь, д.Столбова, д. Грановщина, д. Куда, с. Хомутово. Специалистами взяты пробы. Информация о заболевших животных уточняется»

отметили в администрации.

Вакцинация животных продолжается. Уже привито более 12600 голов. Проводится утилизация заболевших животных. Дезбарьеры выставлены на выездах из населенных пунктов. Вывоз животных, мяса и молока запрещен. За порядком следят посты полиции и ветеринаров.

Напомним, что с 13 февраля режим уже действует в Усольском и Черемховском районах. В правительстве создали рабочую группу по этому делу. Ее возглавил зампред правительства Владимир Читоркин.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Число очагов узелкового дерматита скота растет в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.