20.04.2024

Четыре затмения ожидается в 2022 году. Одно будет видно в Сибири

В 2022 году ожидается четыре затмения – два частных солнечных и два полных лунных.

Первым произойдет частное затмение Солнца 30 апреля (с 21:47 и до 01:37 по московскому времени). Но его смогут наблюдать только жители Южной Америки (юго-запад) и Антарктиды, также оно будет видно в акваториях Тихого и Атлантического океанов. Но не в России, сообщила пресс-служба Московского планетария.

Вторым будет полное затмение Луны 16 мая. Оно ожидается с 05:28 и до 08:55 по московскому времени. Вблизи максимума затмения Луна будет видна над Южной Америкой (в России в это время будет сиять Солнце). Затмение будет видно в Африке, Северной и Южной Америке, Европе и Французской Полинезии.

25 октября ожидается частное солнечное затмение (с 12:00 и до 16:01 по Москве). В максимальную его фазу затмение смогут увидеть жители Нижневартовского района Ханты-Мансийского АО в Западной Сибири. Кроме того, это явление будет видно из большей части Европы, Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока, западных частей Азии и на островах Гренландии и Гернси. И на западе России.

8 ноября произойдет полное затмение Луны. Луна будет в тени Земли с 12:10 и до 15:49 по московскому времени. И его уже смогут наблюдать жители Сибири и восточных регионов страны. Также его будет видно в Северной Европе, Азии, Австралии, Америке и в акватории Тихого океана.

Сообщение Четыре затмения ожидается в 2022 году. Одно будет видно в Сибири появились сначала на Иркутск Сегодня.