29.03.2024

Четыре тысячи саженцев сосны высадили в Хомутовском лесничестве

В Хомутовском лесничестве 10 сентября посадили четыре тысячи саженцев сосны с закрытой корневой системой. Лесовосстановительные работы провело ОАО РЖД в рамках подписанного с Иркутской областью Меморандума о сохранении окружающей среды при модернизации БАМа и Транссиба. В акции принял участие врио губернатора области Игорь Кобзев, он рассказал о ней в своем профиле в Инстаграм (13+).

Игорь Кобзев отметил, что РЖД взяла на себя обязательства за каждое срубленное дерево посадить пять и увеличила подходы по лесовосстановлению.

В Хомутовском лесничестве деревья посадили на месте, где в прошлые годы случились пожары.

Всего планируют посадить 40 тысяч сеянцев сосны взамен вырубленных лесных насаждений при строительстве Байкальского тоннеля на БАМе в 2013-2018 годах.

– Сибирская тайга, как и озеро Байкал, – это уникальный памятник природы, достояние не только нашего региона, но и всей России. Сохранение и восстановление лесов – одна из главных задач, которой необходимо уделить особое внимание. Недавно по поручению Президента России Владимира Путина мы подписали с «РЖД» меморандум, согласно которому российские железные дороги взяли на себя обязательство высаживать три дерева взамен одного срубленного при строительстве своих инфраструктурных объектов. Но вовремя позавчерашнего телемоста главы государства с Иркутской областью генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозеров взял повышенные обязательства, пообещав производить лесовосстановление в соотношении один к пяти, – подчеркнул врио губернатора Игорь Кобзев, обращаясь к участникам сегодняшней акции.

В акции приняли участие около 40 человек – лесники и работники Восточно-Сибирской железной дороги. По словам специалистов, через восемь лет здесь будет хорошая роща и участок отнесут к категории «покрытый лесом».

Всего по государственному заданию в Иркутской области в этом году лес будет восстановлен на общей площади 145,3 га. Работы завершены уже на 79,2 га, передают в правительстве Приангарья.

Сообщение Четыре тысячи саженцев сосны высадили в Хомутовском лесничестве появились сначала на Иркутск Сегодня.