28.03.2024

Четыре образовательных комплекса создадут в Иркутске в 2021 году

В 2021 году в Иркутске планируют создать четыре образовательных комплекса на базе уже действующих учреждений. В комплекс будут входить как школы, так и детские сады.

Так, единым учебным центром станут две пары дошкольных учреждений – №24 и №109, №11 и №36, в образовательный комплекс объединятся СОШ №14 и детский сад №54, а также две школы – №23 и №20.

Как сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов 29 апреля, администрация пришла к выводу о том, что городу необходима модернизация системы образования.

– Подобные процессы уже идут в других городах России. Одно из требований времени – создание учебных комплексов или центров образования. Это хорошая практика, когда происходит интеграция сразу нескольких уровней обучения: начиная от детского сада и заканчивая старшими классами. Главная цель – непрерывное педагогическое сопровождение ребенка, единая концепция воспитания на всех этапах. Это позволит более качественно развивать способности детей, максимально раскрывать их потенциал, эффективно использовать возможности школ и детских садов. На основе сетевого взаимодействия планируется привлекать организации дополнительного и профессионального образования, задействовать ресурсы учреждений культуры и спорта, кинотеатры, библиотеки, музеи. Такое объединение создаст широкие возможности для более погруженного, качественного и современного развития детей.

Также в Иркутске планируют запустить проект «Школа будущего педагога – путь к успеху». В его рамках будут открыты педагогические классы на базе образовательных учреждений. Уже известно, что педагогические классы появятся в школах №15 и №23, а также Гимназии №2.

– Убежден, что профильное обучение позволяет более качественно подготовиться к поступлению в вуз по выбранной специальности. И профессиональная ориентация должна формироваться уже со школьной скамьи. Это достойный опыт, который использовали в Советском Союзе. Мы намерены возродить эту традицию, – сообщил глава города. – В каждом округе будем создавать условия для открытия инженерных, медицинских, педагогических, архитектурных, творческих, различных гуманитарных профильных классов. Мы заинтересованы в том, чтобы дети, получив профильное образование, не уезжали из города, а оставались жить и работать в Иркутске, в том числе в наших образовательных учреждениях.

Сообщение Четыре образовательных комплекса создадут в Иркутске в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.