28.04.2024

Четыре иркутянина получат гранты на развитие научных идей

Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса «Умник». В числе победителей – четыре жителя Иркутской области. Всего же из региона на грант претендовали 60 человек от 18 до 30 лет.

Федор Дерюгин, студент ИРНИТУ, выиграл грант на разработку системы акустического мониторинга технического состояния электродвигателя. Андрей Астахов, инженер-конструктор Иркутского авиационного завода – на создание селективного лазерного 3D-принтера для получения армированных и облегченных двухкомпонентных полимерных композиций на основе полиамидного порошка.

Также в лидерах два представителя Иркутского государственного университета путей сообщения. Студент Сергей Трескин занимается системами мониторинга ресурса парка вспомогательных машин электровозов на основе применения технологии интернета вещей. Ассистент кафедры «Электроподвижной состав» Игорь Баринов создает блок перевода реактивной энергии и его алгоритм управления для силовой схемы электровозов переменного тока.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сейчас, в период санкций, как никогда важны наши отечественные разработки и очень отрадно, что в Иркутской области есть талантливые молодые люди с инновационными идеями и твердым настроем их реализовать.

Конкурс «Умник» проводится ежегодно. Фонд содействия инновациям сотрудничает с Иркутской областью с 2016-го. За это время было одобрено 49 проектов на 18,6 миллиона рублей, сообщили в правительстве Приангарья.

Грант выдается не единовременно, а в течение двух лет. Сначала участник получает 200 тысяч рублей. Через год он должен защитить свои разработки перед экспертным советом. После начисляется еще 200 тысяч. И если заявленный план программы выполнен полностью, конкурсант получает еще 100 тысяч рублей, которые можно потратить только на программу акселерации.

Сообщение Четыре иркутянина получат гранты на развитие научных идей появились сначала на Иркутск Сегодня.