26.04.2024

Четыре города Приангарья поспорят за право второй очереди субсидированных авиаперелётов

Усть-Илимск, Усть-Кут, Бодайбо и Тайшет поспорят за право второй очереди субсидированных авиаперелётов. Об этом заявил руководитель отдела по взаимодействию с госструктурами авиакомпании “Ангара” Александр Кайгородов на пресс-конференции, посвященной проблемам Севера 10 февраля, передает корреспондент “Иркутск Сегодня”.

“В Бодайбо Усть-Кут, Братск компания летает на коммерческой основе. Есть такие районы, куда она по своему разумению не полетит, например в Киренск или Маму. С этой точки зрения субсидируемые рейсы это выход из ситуации для жителей этих районов. В этом году такие рейсы появились по направлениям:  Нижняя Тунгуска, Мама, Киренск. Наконец вопрос с Тофаларией полностью решен. Туда мы осуществляем полеты в целях жизнеобеспечения граждан. Доставляем товары первой необходимости. На базе тофаларского опыта авиакомпания выходит на федеральный уровень. Во все национальные программы мы стараемся включить субсидии на такие полеты”, – сказал представитель компании.

Александр Кайгородов также рассказал, что Усть-Илимск, Усть-Кут, Бодайбо и Тайшет имеют право на вторую очередь на субсидирование авиаперелетов.

“В случае, если финансирование позволит увеличить субсидирование перелетов, Усть-Имск, Усть-Кут, Бодайбо и Тайшет будут спорить за право быть включёнными в программу”, – подчеркнул руководитель отдела по взаимодействию с госструктурами.

Напомним, что 354 миллиона рублей включены в бюджет региона на субсидированные рейсы. В перечень таких авиаперевозок на 2021 год включены перелёты из Иркутска в Казачинское, Ербогачён, посёлок Мама, Усть-Илимск (с технической посадкой в Братске), Железногорск-Илимский, Киренск.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Четыре города Приангарья поспорят за право второй очереди субсидированных авиаперелётов появились сначала на Иркутск Сегодня.