29.04.2024

Четверых жителей Бодайбо осудили за попытку хищения золота на три миллиона рублей

Четверо жителей Бодайбинского района осуждены за попытку хищения золотосодержащего концентрата на три миллиона рублей. Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере еще в 2019 году (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Две сотрудницы предприятия, отвечающего за сопровождение металла с места добычи до места обработки, находясь на производственной территории, вскрыли контейнеры с концентратом и забрали около трех килограммов металла. После они доставили его организаторам преступления за пределы предприятия. Планировалось, что один из них сразу заплатит за природное золото три миллиона рублей.

Но при попытке выноса похищенного концентрата с территории предприятия всех членов преступной группы задержали сотрудники УФСБ.

Сейчас членам преступной группировки предъявлены обвинения. Все признали свою вину. Троим суд назначил условное наказание с испытательным сроком 4 года и штрафами в размере 300 тысяч рублей каждому. Скупщику золота, ранее судимому за разбой и грабеж, назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в колонии строгого режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Иркутской области.

Сообщение Четверых жителей Бодайбо осудили за попытку хищения золота на три миллиона рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.