28.03.2024

Четвертый и пятый этапы реконструкции идут на КОС Правого берега Иркутска

На канализационно-очистных сооружениях Правого берега Иркутска ведутся 4 и 5 этапы реконструкции, которые предусматривают строительство воздуходувной и иловой насосной станций, блоков вторичных отстойников, аэротенков. Также будут проложены линии электропередач, сети связи, оборудована новая электростанция и подстанция. Готовность различных объектов составляет до 95%, сообщает администрация города.

– На данном этапе реконструкции важно соблюсти весь технологический цикл и выполнить все запланированные работы в срок. Сегодня мы договорились с коллегами, что в сентябре состоится переключение на новые аэротенки, которые сейчас строятся. В целом, реконструкцию КОСов Правого берега должны завершить в течение ближайших трех лет, – отметил Руслан Болотов.

Работы в рамках 6 этапа начнутся уже в этом году. Помимо этого, администрация города готовит пакет документов по реконструкции КОС Левого берега для вступления в национальный проект «Экология».

Напомним, что реконструкция КОС правого берега Иркутска пройдет в девять этапов. Третий этап начался в июле 2018 года и завершился в январе 2019-го. До этого на втором этапе ремонта очистных Правобережного округа, завершившемся в апреле 2018 года, построили илоуплотнители, биореакторы, несколько насосных станций, площадку временного хранения обезвоженного осадка и административный корпус. Реконструкция канализационных очистных сооружений в Правобережном районе проходит с 2016 года.

КОС реконструируют по программе охраны озера Байкал на 2012-2020 годы. Общая сумма финансирования составит более 8 миллиардов рублей.После завершения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки.

 

Сообщение Четвертый и пятый этапы реконструкции идут на КОС Правого берега Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.