30.04.2024

Через Госуслуги теперь можно подать заявление в 10 класс или на перевод в другую школу

Новая онлайн-услуга стала доступна жителям Иркутской области. Теперь через Госуслуги можно подать заявление в 10 класс или перевести ученика из одной школы в другую. Получить услугу можно по этой ссылке.

Как рассказали в министерстве образования Иркутской области, при записи в 10 класс заявление могут подать родители и школьники старше 14 лет. Если нужно перевести ребенка в другую школу, то это могут сделать или родители или школьники, которым уже есть 18 лет.

Если вы переводите ребенка, то сначала подайте заявление на госуслугах на перевод, дождитесь подтверждения школы о наличии свободных мест, и уже потом обращайтесь в свою школу, из которой хотите отчислиться. Потом вы забираете личное дело обучающегося и справку о периоде обучения, идете с этими документами в выбранную школу и передаете оригиналы документов, перечень которых можно увидеть после заполнения заявления. Уведомление о зачислении придёт в личный кабинет после рассмотрения документов.

Для зачисления ребенка в 10 класс также через ссылку на Госуслуги необходимо отправить заявление, посетить школу с оригиналами документов, перечень который также отобразится на сайте. Уведомление о зачислении придёт в личный кабинет обратившегося после проверки документов и издания акта о зачислении.

В региональном минобре напомнили, что для жителей региона доступны более 90 массовых социально значимых услуг, предоставляемые в электронном виде. С их списком можно ознакомиться по ссылке: https://irkobl.ru/sites/digital/zakon_210_fz/znach_uslugi.

Сообщение Через Госуслуги теперь можно подать заявление в 10 класс или на перевод в другую школу появились сначала на Иркутск Сегодня.