20.04.2024

Чемпионат России по боксу среди мужчин состоится в Иркутске в 2023 году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 1 апреля на заседании Совета по физической культуре и спорту поручил сформировать организационный комитет по подготовке к проведению в Иркутске чемпионата России по боксу среди мужчин. Крупное спортивное мероприятие состоится в Приангарье в 2023 году. Главной площадкой для него станет Ледовый дворец “Байкал” в микрорайоне Академгородок в Иркутске.

По предварительным данным, в соревнованиях примут участие больше 300 спортсменов, среди них пять Олимпийских чемпионов и 10 чемпионов мира, 200 человек тренерского состава, 70 судей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор отметил, что еще в феврале провел встречу с генеральным секретарем Федерации бокса России Кириллом Щекутьевым. На ней стороны обсудили возможность проведения в регионе чемпионата страны по боксу среди мужчин в 2023 году. Он станет отборочным на предквалификационном этапе к Олимпийским играм.

Члены Совета по физической культуре и спорту при губернаторе Иркутской области единогласно поддержали предложение о проведении чемпионата в Иркутске.

Как сообщил президент Иркутской областной федерации бокса Андрей Помляков, мероприятие такого уровня положительно повлияет на привлечение общества к здоровому образу жизни, внесет огромный вклад в формирование положительного имиджа Иркутской области на международной спортивной арене.

“Чемпионат станет площадкой для неформального общения представителей разных национальностей, живущих в Российской Федерации. Перед чемпионатом пройдет переподготовка судей, тренеров, спортсменов. К данному мероприятию необходимо подготовить не менее трех спортсменов из Иркутской области, претендующих на победу, а из этих трех один должен завоевать путевку на Олимпиаду – 2024”

Сообщение Чемпионат России по боксу среди мужчин состоится в Иркутске в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.