29.03.2024

Частный сектор в Зиминском районе проверят на пожарную безопасность

Районная комиссия по предотвращению и ликвидации ЧС решила проверить жилье всех семей в Зиминском районе, которые попали в зону риска из-за пожаров. Во время рейда госинспекторы проверят условия проживания многодетных семей, а также семей, находящихся в сложном социальном положении и одиноких пожилых людей.

Кроме профилактических бесед специалисты окажут помощь жителям в ремонте электропроводки, печного отопления и установят датчики раннего обнаружения пожара. Накануне в посёлках Кимильтей, Баргадай, Буря и Центральный Хазан уже установили 34 датчика.

Напомним, что 6 июня в Зиминском районе произошел трагический случай. В посёлке Баргадай загорелся частный дом. В результате пожара погибли пять человек, четверо малолетних детей в возрасте от одного до шести лет, а также их отец. Из-за этого в Кимильтейском муниципальном образовании введен особый противопожарный режим.

По факту случившегося следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Иркутской области, в Зиминском районе с начала текущего года на пожарах погибли шестеро детей. Причинами гибели являются – оставление детей без присмотра и злоупотребление алкоголя родителями.

Сообщение Частный сектор в Зиминском районе проверят на пожарную безопасность появились сначала на Иркутск Сегодня.