19.04.2024

Частники собираются поднять стоимость проезда в общественном транспорте Иркутска с 1 июля

В Иркутске планируют поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Это касается частных перевозчиков. Информацию ИА “Иркутск Сегодня” подтвердили в администрации города. 11 компаний-перевозчиков уведомили власти о планах изменить цены с 1 июля. Мэрия проинформировала их о нецелесообразности повышения цен в настоящее время.

Перевозчики хотят поднять стоимость до 25 рублей днем и 30 рублей – после восьми часов вечера. Это обуславливают экономической ситуацией, ростом стоимости ГСМ и падением объемов перевозок из-за коронавируса.

– Считаем, что тариф необходимо пересмотреть в ближайшее время. В администрацию Иркутска уже направлено уведомление о повышении текущей цены с 20 до 25 рублей и до 30 рублей с 20.00. Такие цифры оправданы в текущей экономической ситуации, – добавил генеральный директор ООО «Автомобилист» Анатолий Михайлов.

Власти считают, что сейчас не стоит поднимать стоимость проезда, это только вызовет отток пассажиров. Решить проблему транспортного обслуживания комплексно должна программа развития системы общественного транспорта на ближайшие 5 лет. Сейчас идет работа над программой.

– Как один из вариантов, сейчас мы прорабатываем внедрение системы заключения муниципальных контрактов с 2022 года. Согласно им, перевозчикам будут выплачивать деньги за километры пробега общественного транспорта, а не за число перевезенных пассажиров. Данная концепция уже успешно зарекомендовала себя в других регионах, повысилось качество услуг, началось обновление подвижного состава, – рассказал и. о. заместителя мэра – председателя комитета по экономике и стратегическому планированию Иван Фоминых.

Перевозчикам предлагают повременить хотя бы до января 2022 года. В муниципальном транспорте изменений не планируется.

– Понимаем, что данное решение назрело в связи с ростом затрат. Но оно должно учитывать интересы пассажиров, поэтому нужно обосновать увеличение цены и одновременно добиваться повышения качества перевозок, – подчеркнул Иван Фоминых. – Повышать тарифы на муниципальном транспорте сейчас не планируем.

Напомним, что до этого цены в городе менялись в мае 2018 года. Тогда перевозчики подняли их с 15 до 20 рублей. Отметим, что по федеральному закону №220 перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать тарифы, уведомив об этом решении администрацию города и представив обоснование.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Частники собираются поднять стоимость проезда в общественном транспорте Иркутска с 1 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.