27.04.2024

“Чарующий мир кукол” в Иркутске

В начале сентября в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» открылся новой социокультурный проект «Театральный художник». Он стартовал с выставки театрального художника Евгении Шабановой «Чудесный мир кукол».

Выставки театральных художников – постановщиков, сотрудничающих с коллективом «Аистёнка» будут обновлять каждый месяц в рамках 88-го театрального сезона.

Цель экспозиции – познакомить аудиторию с процессом создания спектакля, также выставки будут интересны начинающим художникам, ищущим свой творческий путь.

В рамках открытия первой выставки гостям мероприятия показали спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала», созданный по легенде о происхождении рода эхиритов – одного из самых многочисленных бурятских племён.

Согласно эпосу, давным-давно было такое время, когда соки земли истощались. С каждым годом земля все меньше плодоносила, люди умирали, и род людской вырождался. На берегу Байкала сидели старые шаманки, которые думали о том, как сохранить жизнь, но не могли найти ответа.

Вдруг из глубочайших вод священного озера во весь рост поднялся громадный налим Эреэн Гутаар. Он опустил свою драконью голову на берег, раскрыл пасть, и на его языке шаманки увидели маленького мальчика. Одна из шаманок взяла младенца на руки, а Великий пестрый налим нырнул в глубину. Шаманки воспитали мальчика, которого назвали Эхирит.

Прекрасный эпос о путешествии мальчика, который становится героем.

По окончании спектакля в ходе неформального общения с автором и актерами у каждого была возможность поближе рассмотреть все представленные экспонаты, попытаться почувствовать куклу, ее механику и лично познакомиться с главными действующими лицами спектакля.

Театральный художник Евгения Шабанова немного рассказала нам о своей профессии:

“Этому реально научиться. Я ничего не умела, мне дали реставрировать какой-то домик, я его весь день, трясясь, реставрировала и подкрашивала, что-то там облупливала. Вообще думала, я все не так делаю, потом смотрела, как работал художник Дмитрий Лабутин. На сегодняшний момент для меня это самые простые куклы из поролона, а мне казалось это что-то такое до небес, что это я не смогу сделать. Но все реально.

У меня не было художественного образования, но с детства я рисовала, поступить куда-то в деревне у нас возможности не было, правда закончила моделирование-конструирование, потом я уже работала в театре и закончила в политехе факультет искусствоведения. Это мне нужно было для того, чтобы работать в театральном училище педагогом по технологии изготовления театральной куклы.

“На самом деле это очень серьезная профессия, потому что от тебя зависят многие люди. Создать спектакль, сыграть его – это длительный процесс. В среднем на один спектакль уходит до трех месяцев. Бывает два месяца, это крайне мало, потому что нужно время, чтобы закупить материалы, все обдумать, проверить и отрепетировать, представляете. А если масштабный спектакль, то бывает пять месяцев”.

Сейчас “Аистенок” надеется на расширение. Помещений не хватает, декорации зачастую делаются в фойе, иногда приходится здесь ползать на коленях, расписывать деталь, сутками бывает и для того, чтобы облегчить какой-то процесс, чтобы расширить место, во дворе будут строить конструкторский и бутафорский цеха.

На сегодняшний день Евгения является одним из ведущих художников российского театра кукол на территории Сибирского федерального округа. В её творческом багаже более 30-ти осуществлённых постановок, семь из которых входят в постоянный репертуар Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». Это «Очень маленькие небылицы для очень больших зрителей», «Осторожно, Коза!», «Маленький воин Эхирит — сын Байкала», «Наш домок-теремок», «Бука. Вредный зайчик», «Пушистая сказка. Первая весна», «Остров Иукини».

Пять спектаклей Евгении Шабановой с успехом исполняются на сцене Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». Три спектакля включены в постоянную афишу Братского театра кукол «Тирлямы». Еще премьера одного состоится в Театре куклы и актёра «Петрушка» в Сургуте. Также Евгения Шабанова сотрудничает и с театрами других форм. Это Иркутский драматический Театр им. Н.П. Охлопкова, Магаданский музыкальный и драматический театр и Черемховский драмтеатр им. В.П. Гуркина.

В настоящее время Евгения Шабанова — свободный художник, она успешно
занимается разработкой собственного бренда одежды, продолжает сотрудничество со
многими театрами России, но творческие связи с «Аистёнком» тоже не теряет. В новом
театральном сезоне зрителей ждут две постановки с рабочими названиями «Аистёнок и
Пугало» и «Принцесса Крапинка»

Елена Печеницына, “Иркутск Сегодня”

Сообщение “Чарующий мир кукол” в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.