19.04.2024

“Чайку” в Иркутске вскоре снесут. Прощальный фоторепортаж с места

Здание бывшего кинотеатра «Чайка» в городе Иркутске простоит еще чуть больше месяца, и к 1 мая его полностью снесут. Взамен здесь появится трехэтажное здание детской поликлиники.

Иркутский кинотеатр “Чайка” перестал работать с 16 апреля 2018 года. А появился он в городе еще в начале 80-х годов прошлого века на улице имени Терешковой. Его назвали в честь женщины-космонавта и её позывного.

Свою историю кинотеатр “Чайка” начал в декабре 1972 года. В девяностые после распада Советского союза в кино билеты покупались все реже и в здании открыли мебельный салон. Вновь кинотеатр открыл свои двери уже в 2002 году после масштабной реконструкции. За эти 15 лет с хвостиком зрителям показали невероятное количество фильмов – более 1200 картин.

Первый фильм, который увидели в обновленной “Чайке” – история “Четыре пера”, где главную роль исполнил Хит Леджер. А завершится прокатная история кинотеатра фантастическим боевиком «Рэмпейдж» с Дуэйн “Скала” Джонсон.

Сейчас от здания кинотеатра остались обшарпанные стены, разбитые стекла и тонкий слой мусора на бетонном полу.

Единственное что препятствует проникновению на объект – сигнальная лента, после все пути открыты, никакой охраны или предупреждений.

Внутри стены помещений расписаны аэрозольными красками, также здесь можно встретить бродячих собак или “мародеров”, которые под шумок растаскивают, что уцелело, например -металлические листы.

В напоминание о том, что здесь когда-то показывали кино, осталось только старые кинопленки, которые можно встретить на каждом шагу.

Напомним, после закрытия местные власти и жители города стали решать дальнейшую судьбу здания. В том же году на заседании Думы Иркутска было предложено построить детский центр на месте закрытого кинотеатра. В ноябре 2018-го Дмитрий Бердников встретился с молодыми архитекторами Иркутска, которые предложили создать на месте молодежный центр, его планировали открыть в сентябре 2019 года. В том же году студенты предложили открыть в молодежном центре медиацентр и студию звукозаписи. В свою очередь Дума Иркутска посчитала нецелесообразным ремонтировать здание из-за того, что оно слишком старое. А на его восстановление и ремонт требовалось больших затрат. Но некоторые депутаты посчитали, что земельный участок под ним подойдет для строительства детской поликлиники №5.

Елена Печеницына. “Иркутск Сегодня”

Сообщение “Чайку” в Иркутске вскоре снесут. Прощальный фоторепортаж с места появились сначала на Иркутск Сегодня.