18.04.2024

Центры психологической помощи детям откроют в крупных городах Приангарья

Вопрос развития сети учреждений, оказывающих психотерапевтическую помощь детям и подросткам, обсудили на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии Валентины Вобликовой.

В настоящее время амбулаторная медицинская, психолого-психиатрическая помощь несовершеннолетним оказывается врачами-психиатрами в Ангарске, Братске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово и в поселке Усть-Ордынском. В остальных городах и районах психологическую помощь детям оказывают врачи-психиатры, прошедшие обучение по вопросам детской психиатрии. В январе и апреле 2022 года обучение прошли врачи-психиатры из городов Иркутск, Тулун, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Балаганского, Осинского, Киренского, Нукутского, Куйтунского, Нижнеилимского и Эхирит-Булагатского районов.

Кроме этого, в регионе открыты два центра психотерапевтической помощи детям: в Иркутской государственной областной детской клинической больнице и в Городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице. В 2022 году в эти центры обратилось более 3000 пациентов и их родителей. Поэтому минздрав Приангарья рассматривает возможность открытия таких центров и в других муниципалитетах – в Ангарске, Усолье, Братске и Черемхово, где сейчас работают службы по оказанию психотерапевтической помощи детскому населению на базе детских поликлиник.

Также в Иркутской области в круглосуточном режиме организована работа служб детских телефонов доверия. За 6 месяцев 2022 года принято 6667 обращений, в том числе 2204 – от детей. Всем детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения, оказана медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социальная помощь, сообщили в правительстве Приангарья.

Валентина Вобликова отметила, что в ближайшее время власти завершат работу над дорожной картой по оснащению, лицензированию и кадровому обеспечению этих центров.

Одновременно областному психоневрологическому диспансеру поручено проработать вопрос организации выездной работы врачей-психиатров в учреждения социальной защиты населения и образования.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Центры психологической помощи детям откроют в крупных городах Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.