26.04.2024

Центры помощи детям с дислексией создадут в Иркутской области

В Иркутской области создадут центры поддержки детей с трудностями чтения и обучения. Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева реализует проект «Дислексия.НЕТ».

В рамках проекта в регионе на базе муниципальных библиотек создадут 50 центров помощи детям с дислексией, заявки есть уже от Аларского, Боханского, Ольхонского и Иркутского районов.

На проект библиотека Марка Сергеева получила грант открытого благотворительного конкурса Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании». На средства гранта купят специальную литературу и откроют доступ к бесплатным консультациям и обучающим программам. Семьи, которые воспитывают детей с трудностями в обучении, смогут дистанционно пройти диагностические консультации, получить заключение логопеда/нейропсихолога, индивидуальные рекомендации по развивающим занятиям. Также предполагается проводить лекции, мастер-классы и тренинги для повышения компетенции педагогов и профильных специалистов области, оказывать экспертную поддержку работникам библиотек. Кроме того, планируется создать сообщества родителей, проводить разъясняющие занятия в школах.

В Иркутской области дислексия отмечается у 43 тысяч детей в возрасте 6–13 лет. Она проявляется в низкой успеваемости, а также трудностях с вниманием и работоспособностью. Часто такая особенность сочетается с образным мышлением, высоким уровнем интеллекта и способностью к нестандартным решениям.

Сообщение Центры помощи детям с дислексией создадут в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.