29.04.2024

Центры амбулаторной онкологической помощи откроют в Иркутске, Братске и Ангарске

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) откроют в этом году в Иркутске, Братске и Ангарске. Об этом стало известно на совещании по вопросам реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

По словам ио министра здравоохранения Приангарья Андрея Модестова, в центрах будут проводить диагностику злокачественных новообразований у населения и процедуры химиотерапии в условиях дневного стационара. А также при необходимости – лекарственную терапию. Сейчас в регионе работает 12 таких центров в Тайшете, Кутулике, Ангарске, Бохане, Черемхове и других городах.

— Развитие сети амбулаторных центров онкологической помощи в разных территориях Иркутской области направлено на повышение выявляемости злокачественных новообразований и доступности специализированной терапии рядом с местом жительства. Эти и другие мероприятия помогают продлевать онкопациентам жизнь с максимальным качеством,

сказал Андрей Модестов.

Главный внештатный онколог минздрава Иркутской области Роман Зубков отметил, что в 2023 году наш регион выполнил все целевые показатели регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Однако показатели смертности растут. Это связано с выявлением заболевания на поздних стадиях, когда лечение уже малоэффективно. Чтобы улучшить ситуацию, по его словам, нужно также усилить диагностическое направление.

Заместитель главного врача Иркутского областного онкодиспансера Светлана Сидорова предложила усилить меры по диспансерному наблюдению больных онкологическими заболеваниями в Иркутской области. И еще больше внедрять телемедицинские технологии.

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов доложил, что в регионе сформирована система онкологической помощи детям на каждом этапе ее оказания.

Глава минздрава Андрей Модестов по итогам совещания сообщил, что будет проводить такие расширенные собрания по различным направлениям медицины еженедельно. На них будут приглашать главных врачей больниц, главных внештатных специалистов регионального минздрава, руководство Территориального органа Росздравнадзора Иркутской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Следующее совещание посвятят оказанию первичной медико-санитарной медицинской помощи, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Центры амбулаторной онкологической помощи откроют в Иркутске, Братске и Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.