29.04.2024

Центральный рынок снова начал приносить прибыль в Иркутске

В 2021 году Центральный рынок в Иркутске не только перешел на самоокупаемость, но и начал приносить прибыль. На сегодня планируемая валовая прибыль рынка составляет около 11 миллионов рублей. Ежедневно торговые площади посещают более 40 тысяч человек. Об этом рассказал руководитель предприятия Григорий Слезак.

– В течение года мы старались максимально сократить издержки: полностью пересмотрели работу Центрального рынка и его административно-управленческого персонала. Откорректировали план финансово-хозяйственной деятельности и усилили контроль за всеми финансовыми потоками. Так, в декабре прошлого года из аренды третьих лиц вернули предприятию камеру хранения, что позволило за год получить прибыль, которая составила почти 5 миллионов рублей, – пояснил Григорий Слезак

Как сообщает мэрия города, пересмотрев расходную часть деятельности, руководство рынка стабилизировало экономическую ситуацию. К 21 декабря оплачены все налоги, страховые взносы и арендные платежи за земельные участки. Администрация привлекла на торговую площадку региональных производителей, в результате чего с 76 до 91% увеличилась наполняемость торговых мест.

Летом 2020 года на рынке переформатировали работу уличной ярмарки и упорядочили предоставление торговых мест желающим реализовать продукцию, выращенную на своих приусадебных участках. Для покупателей обустроили пешеходную зону.

Провели и ребрендинг рынка. Он коснулся не только логотипа. Для удобства посетителей на рынке ввели цветовое зонирование по спецодежде: продавцы рыбы одеты в фартуки синего цвета, мяса – красного, овощей и фруктов – зеленого.

– Для того чтобы контролировать работу продавцов, предотвращать обсчеты и обвесы, на рынке теперь работает «Тайный покупатель», – подчеркнул Григорий Слезак.

Теперь администрация рынка планирует установить эскалатор на второй этаж. Также запланированы обновление тепловых пунктов и системы водоснабжения, покупка весового и холодильного оборудования, тележек.

Напомним, ранее Центральный рынок работал с убытками: за 9 месяцев прошлого года они превысили 26 миллионов рублей. Из-за кризиса там снизили стоимость предоставления торговых мест и семи ярмарках на 50% на три месяца: апрель, май и июнь. Также был снижен тариф на услуги парковки рядом с Центральным рынком: с 62 до 20 рублей в час.

Сообщение Центральный рынок снова начал приносить прибыль в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.