27.04.2024

Центр ядерной медицины открыли в Улан-Удэ. Фото

В городе Улан-Удэ 21 октября торжественно открыли новый Центр ядерной медицины. Гостей и участников конференции по видеоконференцсвязи поприветствовал Глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил, что это начало больших изменений в ситуации по борьбе с онкологическими заболеваниями.

“Мы готовы оказывать услуги диагностики и нашим соседям, хорошим друзьям, не только из России, но из других стран. Работать вместе, чтобы все были здоровы», – отметил Алексей Цыденов.

На открытии объекта побывал осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. Он отметил, что Центр ядерной медицины полного цикла в Улан-Удэ запустили менее чем за два года. Проект реализовали благодаря работе механизмов государственной поддержки. Власти региона задействовали механизмы концессии, применили Дальневосточную субсидию от Минвостокразвития, льготы и преференции резидента территории опережающего развития Бурятии.

Как передают в пресс-службе правительства Бурятии, проект реализован на основе концессионного соглашения, инвестиции в проект составили 1,2 миллиарда рублей.

При создании центра был учтен опыт российских и зарубежных центров ядерной медицины, а также соблюдены требования российского законодательства и МАГАТЭ, предъявляемые к объектам использования атомной энергии.

«Ядерная медицина – это не только онкология, центр предполагает оказание диагностических услуг и по кардиологическому и неврологическому профилям. Ежегодно в центре будет проводиться до 10 тысяч исследований. В настоящее время центр располагает современным оборудованием, позволяющим решать широкий спектр задач по диагностике», – отметил инвестор, председатель совета директоров ООО «Центр развития ядерной медицины Улан-Удэ» Александр Хасин.

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием не только для оказания диагностической медицинской помощи, но и для производства радиофармацевтических лекарственных препаратов. Это, к примеру, ускоритель заряженных частиц – циклотрон, лаборатория контроля качества и автоматические модули синтеза радиофармацевтических лекарственных средств, двумя ПЭТ/КТ-сканерами.

По словам исполнительного директора ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» Кирилла Архипова, «на работу приняты более 40 врачей и медицинских специалистов, которые уже прошли обучение и стажировки в Москве, и уже с 24 октября приступят к приему первых пациентов».

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы правительства Бурятии

Сообщение Центр ядерной медицины открыли в Улан-Удэ. Фото появились сначала на Иркутск Сегодня.