29.04.2024

Центр тяжёлой атлетики построят на базе Училища Олимпийского резерва в Ангарске

Глава правительства Иркутской области Константин Зайцев по поручению губернатора 28 июня посетил областное Училище Олимпийского резерва и спорткомплекс училища в Ангарске. На месте глава правительства провел совещание по развитию учреждения. Стало известно, что на его базе построят «Центр тяжёлой атлетики».

– Центр тяжёлой атлетики разместят на территории спортивно-оздоровительного комплекса Училища Олимпийского резерва. Проектно-сметная документация на строительство объекта подготовлена. Нам необходимо сделать всё, чтобы строительство началось как можно быстрее. Средства на реализацию проекта планируем предусмотреть при формировании бюджета на 2024 год, – отметил Константин Зайцев.

Помимо этого, в ближайших планах обследовать недостроенное здание на территории спорткомплекса. Там, возможно, создадут дополнительные помещения для занятий.

Напомним, что глава Приангарья Игорь Кобзев обозначил строительство центра тяжелой атлетики как одну из приоритетных задач еще в своем послании в 2022 году. Объект включен в постановление Совета Федерации России «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области» и получил одобрение сенаторов.

Как сообщил министр спорта области Павел Богатырёв, будущий центр подразумевает создание многофункционального зала для игровых видов спорта, залов единоборств, общефизической подготовки. По подсчётам специалистов, в нём смогут круглогодично проводить тренировочные сборы по 15 видам спорта. 

В самом Училище Олимпийского резерва Константин Зайцев и Павел Богатырёв осмотрели учебный корпус с кабинетами, оборудованными для образовательной деятельности, фитнес-залом, библиотекой. С 2021 по 2022 годы здание отремонтировали и перепланировали. В этом году в части здания откроют общежитие на 31 место, сообщили в правительстве Иркутской области.

В училище проводят подготовку по программе среднего профессионального образования по специальности «Физическая культура», квалификация «Педагог по физической культуре и спорту». В этом году из стен училища выпустился 41 человек.

– Видим, что у училища неплохая база, но, к сожалению, она уже не отвечает в полной мере сегодняшним потребностям. В регионе идёт активное строительство объектов спорта, открываются новые спортивные школы, секции и, конечно, нам необходимо готовить кадры для работы в этих организациях. На сегодняшний день общее число учащихся в училище – 138 человек, однако потребность в несколько раз больше. Поэтому нам необходимо расширять учебную базу, организовав всё так, чтобы у ребят была возможность в одном месте получать и теоретические знания, и практические навыки, – подчеркнул Константин Зайцев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Центр тяжёлой атлетики построят на базе Училища Олимпийского резерва в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.