30.04.2024

Центр принудительных работ для осужденных откроют в Ангарске

В Ангарске на месте бывшей воспитательной колонии планируется открытие исправительного центра для заключенных. Это пятое по счету учреждение подобного типа в регионе. Его создание позволит увеличить количество мест для содержания осужденных к принудительным работам в регионе до 509.

По данным ГУФСИН России по Иркутской области, на сегодня в регионе действуют исправительные участки в Иркутске, поселке Плишкино Иркутского района, Тайшете и Вихоревке. Их общая вместимость составляет 339 человек. Новое учреждение в Ангарске добавит еще 170 мест.

Осужденные будут трудиться на производстве хлебобулочных изделий, птицефабриках и в строительных организациях”,

отметили в ведомстве.

Условия содержания в исправительных участках отличаются от традиционных тюрем:

  • Осужденным разрешается не носить специальную одежду.
  • Они могут пользоваться мобильными телефонами и выходить в интернет под контролем сотрудников службы исполнения наказаний.
  • После работы осужденным предоставляются кратковременные прогулки за пределы исправительного участка для посещения магазинов и аптек.

Принудительные работы назначаются за преступления небольшой и средней тяжести, а также для впервые осужденных за тяжкие преступления. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных участках, не могут по собственному желанию уволиться с работы. Их заработная плата направляется на возмещение ущерба потерпевшим.

За примерное поведение и добросовестное выполнение трудовых обязанностей осужденным могут быть предоставлены дополнительные меры поощрения, в том числе выезд в отпуск за пределы исправительного участка, а в отдельных случаях даже проживание с семьей в пределах муниципального образования.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Центр принудительных работ для осужденных откроют в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.