29.04.2024

Центр подготовки нефтегазовиков создают в иркутском колледже автотранспорта и дорожного строительства

Правительство Иркутской области рассматривает возможность создания центров подготовки кадров для нефтегазовой отрасли на базе действующих учреждений среднего профессионального образования.

Этот вопрос обсудили председатель правительства региона Константин Зайцев и министр образования Максим Парфёнов во время посещения колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства (бульвар Рябикова, 63). Сейчас учреждение готовит специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих для сферы строительства, и эксплуатации зданий, дорожного строительства, автомобильного транспорта. Здесь обучается 1221 человек. И сегодня учреждение оснащают для подготовки специалистов сферы добычи и транспортировки нефти и газа в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В 2020 году колледж набрал первых студентов на специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

– На сегодняшний день из 22 тысяч специалистов, привлекаемых на предприятиях в сфере добычи и транспортировки нефти и газа, всего около 7 тысяч проживают в Иркутской области, остальные прибывают из других регионов и работают вахтовым методом. Необходимо поменять пропорцию в пользу своих, региональных кадров. Поэтому мы рассматриваем возможности в рамках государственно-частного партнёрства создания в Иркутской области таких учебных центров, которые смогут максимально обеспечить профессионалами своего дела нефтегазовую отрасль, – подчеркнул председатель правительства региона.

Максим Парфенов отметил, что у колледжа есть потенциал для развития нового направления подготовки специалистов. В организации работают опытные преподаватели, колледж сотрудничает с крупными работодателями. И учиться сюда приезжают не только из разных населенных пунктов Иркутской области, но также из Бурятии, Забайкалья, Республики Саха. Кроме того, территория самого учреждения подходит для размещения на ней дополнительных объектов, необходимых для реализации новых образовательных программ, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сообщение Центр подготовки нефтегазовиков создают в иркутском колледже автотранспорта и дорожного строительства появились сначала на Иркутск Сегодня.