25.04.2024

Центр патриотического воспитания “Авангард” открыли в Иркутске

Новое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Иркутской области – центр «Авангард» – открыт на базе городского центра «Патриот» в Иркутске. Здесь будут проходить учебные сборы по основам военной службы для более 1 900 юношей – учеников 10 классов общеобразовательных организаций областного центра.

Ранее президент России Владимир Путин поручил регионам создать такие центры. Работа таких центров направлена на реализацию педагогических идей, инновационных проектов и образовательных технологий в военно-патриотической сфере.

На открытии учреждения в Иркутске побывал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Он отметил, что сегодня в «Авангарде» начинает проходить сборы первая смена, которая получит азы военного дела.

“Вам будут преподавать опытные офицеры, за плечами которых командование боевыми подразделениями и гвардейскими корпусами. Это важное событие для региона в целом, ведь создана уникальная площадка для социализации будущих мужчин. Уверен, все знания, которые вы получите здесь, вам пригодятся в жизни”.

Игорь Кобзев

Ребятам здесь будут преподавать дисциплины по девяти направлениям. Среди них строевая, огневая, тактическая, физическая, военно-медицинская подготовка. Также парни будут изучать военный устав, способы химической, радиационной и биологической защиты. Занятия расписаны на 5 дней. Для школьников предусмотрено питание и форма.

Летом для ребят организуют профильные смены военно-патриотического направления. В планах – к 1 сентября 2023 году открыть филиал «Авангарда» в Братске для учебных сборов 10 классников школ северных районов. Планируется, что каждый год в них станут участвовать больше 6 тысяч ребят, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области. Читайте новости также в нашем телеграм-канале

Сообщение Центр патриотического воспитания “Авангард” открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.