26.04.2024

Центр народного творчества постоят в селе Макарово в рамках партийного проекта “Культура малой Родины”

Центр народного творчества и досуга «Искра» построят в селе Макарово Киренского района в рамках партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины». На эти цели выделено более 48 миллионов рублей, сообщает региональное отделение партии “Единая Россия”.

Площадку под строительство осмотрели секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол и член фракции партии в Законодательном Собрании Иркутской области Николай Труфанов.

Сейчас центр работает в здании школьных мастерских. Их реконструировали без проектной документации. По итогу надзорные органы выявили на объектах нарушения пожарной и санитарной безопасности.

Как рассказала директор учреждения Александра Глоткова, в «Искре» проходят основные культурно-массовые мероприятия села, работают творческие клубы по интересам и библиотека.

“Строительство нового здания Центра народного творчества позволит жителям приобщаться к культурной жизни в комфортных условиях. В небольших поселениях ДК становятся центрами притяжения детей и взрослых: в них проводят концерты, театральные постановки, массовые праздники. Мы понимаем, насколько важно поддерживать эту деятельность, поэтому уже не первый год реализуем партийный проект «Культура малой Родины”, – рассказал Сергей Сокол.

В здании рассчитанном на сто мест разместят зрительный, хореографический и читальный залы. Также в центре предусмотрена библиотека и пошивочная мастерская. Территорию вокруг центра благоустроят и проведут озеленение.

В 2019 году в селе Кривая Лука Киренского района в рамках партпроекта «Культура малой Родины» завершился ремонт культурно-досугового центра «Селяночка». В прошлом году к зданию сделали пристрой, где разместилась библиотека с интернет-залом. Здесь же находится спортивное и развлекательное оборудование: тренажёры, стол для игры в бильярд.

Также Сергей Сокол проверил ход строительства пешеходного моста через реку Макаровка, расположенного на автодороге Усть-Кут – Киренск. Его строительство планируется завершить летом 2021 года. Стоимость возведения моста составила более 383 миллионов рублей.

Рабочим визитом в Киренский район Сергей Сокол завершил свою поездку по северным территориям.

“Для партии «Единая Россия» важны интересы всех жителей, даже в самых удалённых уголках региона. Мы работаем над улучшением качества жизни людей, контролируем строительство и реконструкцию социально значимых объектов по национальным и партийным проектам. Наша цель – внятный ответ на актуальные запросы граждан”, – резюмировал депутат.

 

Сообщение Центр народного творчества постоят в селе Макарово в рамках партийного проекта “Культура малой Родины” появились сначала на Иркутск Сегодня.