29.04.2024

Центр Иркутска превратиться в Ледовый город к концу декабря

Ледовый город “Счастье чистой воды” – это захватывающий проект, который к 25 декабря обещает превратить центр Иркутска в удивительное место, полное ледовых скульптур и красочной иллюминации. На пресс-конференции, проходившей в областном центре, организаторы и представители администрации поделились интересными деталями и планами.

Проект “Счастье чистой воды” реализуют в рамках федеральной программы “Развитие туризма”. Размер федеральной субсидии составлял 37 млн рублей. Одним из условий получения данной субсидии было частное софинансирование в размере 30%. Инициативу поддержала компания Эн.

На площади у памятника Александру III компания Эн+ оформит локацию, посвященную спорту и здоровому образу жизни. Руководитель департамента по PR «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» Елена Харламова рассказала, что тему приурочили к 100-летию хоккея с мячом в городе Иркутске. Там появится аллея славы иркутских хоккеистов и скульптуры имитирующие дворовые игры в хоккей с мячом.

Мы все с вами периодически видим, как зимой во дворах ребятишки играют в хоккей, мечтая о том, что когда-то наденут футболку Байкал Энергии или же футболку сборной России. В том числе один из арт-объектов будет посвящен смене поколения.
Тому, как ребенок смотрит на форму взрослого хоккеиста и идет к тому, чтобы когда-нибудь эта форма оказалась на нем”, – отметил начальник управления культуры администрации Антон Чернышов

Также на площади около цирка появится световая инсталляция, состоящую из 12 элементов.

Организатор фестиваля-конкурса ледовой скульптуры “Иркутский Алфавит” Антон Кельберг рассказал о масштабах мероприятия, которое откроется 2 декабря. Его участниками станут 11 команд из разных регионов России, включая Якутск, Нижний Тагил, Читу, Улан-Удэ и Екатеринбург. Однако приглашения еще направлены в города-побратимы. Профессиональные скульпторы создадут 33 ледовые буквы, каждая из которых будет уникальной и впечатляющей.

“Так как это все-таки конкурс, оценивать и принимать готовые скульптуры будет компетентное жюри из пяти человек. Все участники получат денежное вознаграждение, ну и у тройки лидеров оно будет отличаться в большую сторону – до 140 тысяч рублей. Плюс еще каждый участник получает стипендию. Также мы обеспечиваем проживание этим участникам, транспорт и питание”, – Антон Кельберг.

Впервые вокруг фонтана в сквере имени Кирова появится каток. Здесь пройдет гастрономический фестиваль и концертные программы, а в чаше под прозрачным куполом будет работать радиостудия. 

Но это еще не все! На улице Урицкого будет открыта “Резиденция ледяных волшебств”, где посетители смогут насладиться ледовыми шоу и костюмированной фотозоной. Променад украсят арт-объектами. 

“Я ставил задачу для себя сделать искусство более современным. Это не фигуративное искусство, где присутствует Дед Мороз, Снегурочка, какие-то знаки Зодиака и прочие персонажи мультфильмов. А сделать это более современным наполнением”, – рассказал художественный руководитель проекта Евгений Тимкович.

В 130-квартале появится еще один Бабр, кроме этого иркутян ждут концертные программы, а журналисты издательского дома «Комсомольская правда – Байкал» создадут уникальную ледовую газету, из которой горожане смогут узнавать о новостях. 

Улица Карла Маркса будет украшена на протяжении от улицы Урицкого до бульвара Гагарина. Там решили обыграть тему городских достопримечательностей.

“Например, есть всем известный памятник туриста на пересечении Карла Маркса и Литвинова. Он смотрит на одну из архитектурных изюминок нашего города. Но там и летом, например, возникает такая история, что прекрасное дерево заслоняет от него архитектурный шедевр. Поэтому мы решили пофантазировать, а куда же смотрит турист. И создадим там ледовый арт-объект, который нам эту тему разобьет.”, – отметил Антон Чернышов.

Кроме того, вдоль улицы Карла Маркса создадут ледовые заборчики, ограждения, которые добавят своеобразие этой улице. Также у здания бывшего кинотеатра «Гигант» установят карету изо льда.

На Нижней Набережной разместят ледовые деревья и судно, на котором к месту основания Иркутска приплыл казачий отряд во главе с атаманом Яковом Похабовым.

“Для воплощения всех идей планируем использовать более тысячи кубометров льда”, – отметила советник мэра Иркутска Инга Корочкина.

Ледовый город “Счастье чистой воды” обещает стать ярким событием в жизни Иркутска, привлекая туристов и создавая неповторимую атмосферу праздника. Будет интересно наблюдать, как художественные работы изо льда оживают и преображают город, заставляя людей восхищаться и наслаждаться зимней красотой.

Сообщение Центр Иркутска превратиться в Ледовый город к концу декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.