26.04.2024

Центр досуга отремонтировали в посёлке Седаново Усть-Илимского района

В посёлке Седаново Усть-Илимского района завершили капитальный ремонт Центра досуга. Во время работ здание центра утеплили, также обновили внутреннюю отделку и сантехнику, заменили систему отопления, кровлю, оконные и дверные блоки. Откроют учреждение 12 декабря, сообщили в правительстве региона.

Работы провели в рамках реализации госпрограммы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. На ремонт учреждения потратили 14,8 миллионов рублей. Из них 148 тысяч выделили из бюджета Седановского МО, остальное – средства областного бюджета.

Двухэтажное здание клуба работает в посёлке с 1978 года. Его общая площадь составляет 640 квадратных метров. В здании располагаются зрительный зал на 120 мест, библиотека, краеведческая комната, кабинеты для кружковых работ. Последние годы сотрудники жаловались на холод в помещениях. Температура воздуха зимой в них не поднималась выше +14 градусов.

На сегодня в Центре досуга работают семь клубных формирований. Это фитнес-студия «Эгоистка», кружок игры на гитаре «Шесть струн», студия КВН, поэтическое объединение «Вдохновение», спортивная секция «Олимпийский резерв», вокальная группа «Ивушки», вокально-инструментальный ансамбль «Наша марка». Вскоре там откроют тренажерный зал и кукольный театр. Таким образом количество людей, которые занимаются в Центре досуга, увеличится с 166 до 250 человек.

– Центр досуга – это популярное и любимое место у жителей поселка Седаново. В нём проходят культурно-массовые мероприятия, концерты, дискотеки, работают кружки и спортивные секции. Поэтому было важно создать комфортные условия, как для сотрудников, так и для посетителей учреждения. Люди должны чувствовать нашу заботу о них, тепло в прямом смысле этого слова, и приходить туда с удовольствием, – отметил Руслан Дячук, замминистра культуры и архивов Иркутской области.

Сообщение Центр досуга отремонтировали в посёлке Седаново Усть-Илимского района появились сначала на Иркутск Сегодня.