20.04.2024

Центр досуга “Кристалл” капитально ремонтируют в Заларинском районе

В Заларинском районе капитально ремонтируют Тыретский центр досуга “Кристалл”. Ремонт там начали в апреле прошлого года и завершат к концу этого. В 2020 году средства на ремонт учреждения выделили по национальному проекту “Культура”. Планируется, что здесь обновят все помещения за полтора года.

– На это время творческие коллективы переехали в специально арендованное здание. Ремонт был начат в апреле прошлого года и завершится в конце этого года. Сейчас он выполнен на 30%, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Здание Центра досуга было построено в 1992 году. Его общая площадь составляет более трёх тысяч квадратных метров. В нём расположены зрительный зал на 500 мест, хореографический и танцевальный классы, комнаты для работы кружков. В здании протекала крыша, отсырел потолок, на стенах потрескалась штукатурка.

Сейчас в центре ремонтируют кровлю. Уже заменили электропроводку, окна, обновили полы и стены. Далее заменят системы отопления и начнут устанавливать подвесные потолки и двери, световое оборудование. Также центр оснастят поручнями и пандусами для маломобильных групп населения, сообщили в правительстве Приангарья.

Ремонт позволит ввести в эксплуатацию подвальные помещения здания. Их планируют переоборудовать под студию звукозаписи. Новые помещения появятся и у музея, который действует при Центре досуга. Экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, шахтерской славе, старому быту и краеведению разместят на первом этаже здания.

Сообщение Центр досуга “Кристалл” капитально ремонтируют в Заларинском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.