26.04.2024

Цех ртутного электролиза ликвидируют на “Усольехимпроме” в 2021 году

В Усолье-Сибирском ликвидируют один из самых опасных объектов на территории промплощадки “Усольехимпрома”. Работы по обезвреживанию цеха ртутного электролиза завершат в 2021 году, сообщает областное правительство.

В конце ноября во время видеосовещания Владимир Путин поддержал создание экотехнопарка на территории бывшего предприятия «Усольехимпром» и отметил важность социально-экономического развития Усолье-Сибирского.

В 2020 году в Иркутской области под руководством губернатора Игоря Кобзева прошло несколько совещаний, на которых приняли важные для региона решения. Их поддержка получена на федеральном уровне.

С начала года проработаны механизмы реализации мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда на территории города, создана межведомственная комиссия. Единым исполнителем работ, определен ФГУП «Федеральный экологический оператор».

В октябре был утвержден план мероприятий по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды на территории Усолье-Сибирского. На территории промплощадки провели инженерно-геодезические изыскания, аэрофотосъемку, полевые работы по тахеометрической съемке и инвентаризации зданий.

Сейчас полностью и досрочно приведены в безопасное состояние и перезатарены емкости большого объема, содержащие токсичные вещества. Также демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза, ликвидированы две наиболее опасные скважины глубинного захоронения отходов. Кроме этого ведутся работы по формированию противофильтрационной защиты, которая предотвратит попадание нефтяных продуктов в Ангару.

Все мероприятия на промплощадке проводятся максимально открыто. В городе создана общественная приемная. Проводятся заседания Экологического совета, встречи с представителями общественности и технические туры на промышленную площадку. В рамках экологического мониторинга проводится отбор и анализ проб атмосферного воздуха

В декабре на заседании Госсовета РФ был рассмотрен вопрос, касающийся основных показателей достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» по направлению «Экология». Один из показателей – ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая Байкал.

Зампред Правительства Виктория Абрамченко отметила, что благодаря Указу Президента о национальных целях развития России на период до 2030 года вопросы экологии в стране выведены на другой, системный, уровень.

“В 2020 году региону при мощной поддержке федерального центра удалось сдвинуть с места решение острых проблем в сфере экологии. Работы, которые в очень короткие сроки развернулись на промплощадке в Усолье-Сибирском, тому пример. В соответствии с «дорожной картой», эти мероприятия будут продолжены. К концу 2024 года в Усолье-Сибирском будет создана новая среда для комфортного проживания граждан. По этому же пути мы пойдем и в решении экологических и социально-экономических проблем в Байкальске”, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Справочно:

Усольское производственное объединение «Химпром» было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьем. «Химпром» являлся градообразующим предприятием и одним из лидеров химической индустрии в стране. На предприятии работали около 12 тысяч человек. Позже ситуация ухудшилась, предприятие обанкротилось, отходы производства остались на производственной площадке.

Сообщение Цех ртутного электролиза ликвидируют на “Усольехимпроме” в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.