25.04.2024

Цех по производству гидроксида лития построят в Ангарске

Производство гидроксида лития в Ангарске станет одним из проектов Приангарья по импортозамещению в условиях санкций в отношении России. Вопросы импортозамещения обсудили на встрече первый заместитель председателя правительства области Руслан Ситников и вице-президент АО «ТВЭЛ» Илья Галкин.

На встрече стало известно, что на промышленной площадке АЭХК планируют построить отдельный цех по производство гидроксида лития. Мощность нового производства составит 10 тысяч тонн.

Как сообщили в правительстве области, в России действует механизм поддержки, который дает регионам возможность направлять высвободившиеся в результате реструктуризации бюджетных кредитов средства на объекты инфраструктуры под инвестпроекты. Компаниям могут компенсировать затраты на строительство. В Ангарске сейчас как раз идут строительные работы.

Напомним, что опытная установка по производству гидроксида лития на АЭХК уже работает. И уже была получена первая партия гидроксида лития батарейного качества. Произведены первые отгрузки гидроксида лития ЛГО-3 на российский рынок, качество подтверждено.

Гидроокись лития применяется в производстве источников тока и батарей, а также в изготовлении масел и смазок. АЭХК уже получил приглашения на закупочные процедуры от крупнейших российских потребителей гидроксида лития. В частности, в продукте нуждается Новосибирский завод химконцентратов.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение Цех по производству гидроксида лития построят в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.