18.04.2024

Бывший руководитель комбината питания Иркутска предстанет перед судом

Следователи завершили уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Комбинат питания города Иркутска», его супруги и их знакомого. Все трое обвиняются в мошенничестве в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Фигурантов дело задержали в феврале этого года. По версии следствия, с 2015 по 2019 годы группа лиц, в том числе выполняющих организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в нескольких предприятиях, вступили в предварительный преступный сговор. Они планировали похитить деньги муниципального предприятия «Детская молочная кухня» (с 2017 года – комбинат питания) и муниципального образования город Иркутск. Для этого разработали схему закупки молока для нужд молочной кухни у подконтрольных фирм по заведомо завышенной стоимости.

Следователи СК России совместно с сотрудниками УЭБиПК установили, что фигуранты причинили ущерб в особо крупном размере на сумму 59 миллионов рублей. Сейчас уголовное дело направлено в суд, его объем составил 19 томов, допрошено более 60 лиц. Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в СУ СКР по Иркутской области.

Сообщение Бывший руководитель комбината питания Иркутска предстанет перед судом появились сначала на Иркутск Сегодня.