28.03.2024

Бывший чиновник мэрии Иркутска задержан по делу о незаконном строительстве дома на Пискунова, 40

В Иркутске следователи задержали бывшего начальника юридического отдела земельного департамента КУМИ администрации Иркутска. Он подозревается в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ).

Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбужденного ранее по факту незаконных действий, совершенных должностными лицами, допустивших строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Иркутск, улица Пискунова, 40, несмотря на запрет суда. Напомним, что дом построен со множеством нарушений и по постановлению суда должен быть снесен. Но в нем живут десятки людей.

Как установили следователи, экс-сотрудник городской мэрии был осведомлен о том, что действия застройщика – ООО «МетРоссо» – являются незаконными, так как стройка шла без разрешения. Так что чиновник, явно выходя за пределы своих полномочий, предоставил возможность для собственника объекта свободно им распоряжаться, не организовав и не предприняв достаточного комплекса мер по признанию права собственности на здание у ООО «МетРоссо» отсутствующим, и не предпринял мер по оспариванию дальнейшего перехода права собственности на объект иным лицам. Он принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, которое было подписано подозреваемым, выступающим в качестве истца, где стороны отказались от исковых требований об обязании снести самовольную постройку. Постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда мировое соглашение было утверждено.

В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. Теперь ответственность по сносу жилого дома возложена на его жителей.

29 марта силовики провели обыски и в мэрии Иркутска и по месту жительства подозреваемого. В его отношении решается вопрос об избрании меры пресечения.

Кроме того, следователи продолжают расследовать дело в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Октябрьского отдела судебных приставов Иркутска. женщина обвиняется в получении взятки (часть 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в отделе судебных приставов находились на принудительном исполнении исполнительные производства по судебным решениям о запрете совершения действий по строительству дома на Пискунова, 40. И начальник отдела приставов получила взятку в особо крупном размере в виде права собственности на две квартиры в данном доме. А за это ненадлежащим образом организовала работы по исполнительным производствам, не обеспечив своевременного и полного исполнения требований судебных решений, что позволило взяткодателю и представляемым им лицам завершить строительство многоквартирного дома без соответствующих разрешительных документов, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Напомним, что еще в декабре 2019 года Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил исковое заявление администрации, признав жилую высотку на Пискунова незаконно построенной и обязал 92 граждан снести его за собственные средства. Но 67 человек в этом доме, в том числе дети, официально прописаны и проживают по указанному адресу. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев сообщал, что дом не снесут пока там прописаны и живут люди.

Сообщение Бывший чиновник мэрии Иркутска задержан по делу о незаконном строительстве дома на Пискунова, 40 появились сначала на Иркутск Сегодня.