27.04.2024

Буряты, корейцы и татары приходят на избирательные участки в национальных костюмах

Представители коренных народностей, проживающих в Иркутской области, приходят на участки для голосования на выборах президента России в национальных костюмах и целыми семьями. Из трех дней голосования они массово направились на участки в воскресенье.

Например, директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков рассказал, что сегодня как никогда важно показать единство всех народов страны, проявить свою гражданскую позицию и любовь к России.

Поэтому я пришел на избирательный участок в традиционном бурятском костюме, чтобы подчеркнуть нашу культурную идентичность, но, как и все россияне проголосовал за наше общее будущее в многонациональной стране.

Организуют и традиционные состязания. В субботу, 16 марта, в Иркутской области прошло национальное бурятское состязание hээр шаалган по разбиванию хребтовой кости, участники которого не только демонстрировали силу и ловкость, но и проявляли уважение к древним культурным традициям, сохранение которых является одной из важнейших задач нашей многонациональной страны.

В нашей области проживает много народностей. Например, в Свирске на УИК 1278 пришла проголосовать большая семья корейцев, которая уже давно переехала в этот город.

Напомним, выборы президента России проходят 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвуют четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями, действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец.

Сообщение Буряты, корейцы и татары приходят на избирательные участки в национальных костюмах появились сначала на Иркутск Сегодня.