26.04.2024

Бурятский театр оперы и балета возобновляет гастроли в Иркутск

Бурятский театр оперы и балета не был в городе Иркутске с 2017 года, до этого приезжал ежегодно с 2009 года. Теперь он возобновляет гастроли. Коллектив театра из соседней республики Бурятия приедет 20 июня и по 2 июля будет давать спектакли в музыкальном театре имени Загурского.

В гастрольной программе – премьера этого сезона – оперный спектакль Владимира Рылова по опере Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста», а также «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Сavalleria rusticana» (Сельская честь) Пьетро Масканьи, «Тоска» Джакомо Пуччини, и «Травиата» Дж Джузеппе Верди.

Также в Иркутск везут спектакль «Красавица Ангара», обновлённую редакцию постановки «Тысяча и одна ночь», спектакль «Талисман» и классический балет «Лебединое озеро». Впервые главную партию в нём исполнит балерина Анастасия Никольская, которая пришла из Донецкого академического театра оперы и балета.

“Я очень рада, что театр пригласил меня на работу в такой непростой период, так как для меня важно постоянно танцевать и постоянно находиться в форме. Возможность исполнить главную партию в балете «Лебединое озеро» – это большое счастье и огромная ответственность для любой балерины”

Анастасия Никольская

Также артисты представят иркутянам симфонический концерт, сообщила пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск сегодня”, фото с сайта театра: uuopera.ru

Сообщение Бурятский театр оперы и балета возобновляет гастроли в Иркутск появились сначала на Иркутск Сегодня.