19.04.2024

Бурятия создает ТВ на родном языке для вещания в трех регионах РФ

Правительство Республики Бурятия намерено создать телевизионный канал, который будет вещать на бурятском языке для жителей республики, Иркутской области и Забайкальского края.

Этот вопрос на неделе обсудили власти и местные телекомпании. Свои проекты представили ГТРК «Бурятия», «Селенга ТВ» и «Мир Бурятия», которые предложили использовать уже имеющиеся у них ресурсы. Предложения по созданию контента для будущего медиаресурса представила компания АТВ.

– Миссия бурятского телеканала, как я ее вижу, это создание языковой среды. Сам по себе канал не станет учебным пособием для изучения языка, но он должен создать языковую среду, чтобы мотивировать к изучению бурятского, и углублять знания тех, кто уже им владеет. Для этого канал должен быть интересным, поэтому исторические, развлекательные, детские, музыкальные, художественные, документальные – проекты всех жанров должны, безусловно, присутствовать, – отметил Алексей Цыденов.

Также Глава Бурятии отметил важность разработки контента одинаково увлекательного для людей разных возрастов.

Запустить канал планируют в 2021 году. Представители соседних регионов также будут приглашены для участия в обсуждение по созданию телеканала, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Сообщение Бурятия создает ТВ на родном языке для вещания в трех регионах РФ появились сначала на Иркутск Сегодня.