20.04.2024

Бурятия приглашает на фестиваль «Мунку-Сардык» в апреле

Правительство Бурятии выдало субсидии районам на событийные мероприятия. Одно из них — межрегиональный горный фестиваль «Мунку-Сардык». Он пройдет с 29 апреля 2023 года по 2 мая в местностях «Белый Иркут» и «Стрелка» Окинского района.

Как рассказал министр туризма Алдар Доржиев, фестиваль проводится для стимулирования развития горного туризма, сохранения и развития традиционной культуры бурят, сойотов в республике. Участники смогут попробовать свои силы в скоростных соревнованиях в горной местности (бордеркросс, ски-кросс) и традиционных видах спорта (тэбэк, метание аркана, прыжки через нарты, разбивание хребтовой кости и др.). Помимо спортивных состязаний, запланированы выставка-продажа изделий народно-художественных промыслов и знакомство с северными оленями.

А в июне 2023 года в местности «Атаган-Булаг» Джидинского района впервые пройдет гастрономический этно-фестиваль «Боргойская баранина». Здесь будут конкурсы на лучшую и быструю стрижку овец, на умение разделывать барана, на приготовление блюд из баранины. На протяжении всего фестиваля будут выступать народные коллективы из Джидинского района и Монголии. Предусмотрена дегустация блюд и мастер-классы по их изготовлению.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Бурятия приглашает на фестиваль «Мунку-Сардык» в апреле появились сначала на Иркутск Сегодня.