29.03.2024

Бульвар Гагарина, сквер 300-летия и бульвар Постышева активно обустраивают в Иркутске

Благоустройство общественных пространств в Иркутске проверил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Напомним, что всего в этом году в областном центре обновят 17 общегородских мест. Глава региона посетил некоторые из них.

Бульвар Гагарина, сквер 300-летия и бульвар Постышева активно обустраивают в Иркутске
Фото: vk.com/kobzevnasvyazi

Первый объект – бульвар Гагарина

В июне здесь начали реконструкцию участка от памятника Александру III до улицы Красного Восстания. К концу месяца рабочие демонтировали асфальтовое покрытие, плитку, убирают старые опоры и бордюры, устанавливают новые. До 1 сентября подрядчик обустроит здесь газоны, установит прочные скамейки, урны, теннисный стол, велопарковку. Новые световые опоры будут антивандальными и антикоррозийными. Глава региона также предложил предусмотреть разделение зон для пробежек, пеших и велосипедных прогулок.

– Бульвар Гагарина – центр притяжения и горожан, и туристов. Это визитная карточка города. Его благоустройству нужно уделить особое внимание. Важнейший момент – качество ремонта. Выполнять работу нужно так, чтобы не пришлось потом каждый год доделывать и переделывать. Тем более что средства выделены серьёзные – порядка 14 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Наша главная цель – благоустройство не для галочки, а для людей. В этом смысл нашей программы «Комфортное Приангарье», – подчеркнул врио Губернатора Игорь Кобзев.

Второй объект – Лисихинский парк

Это сквер 300-летия Иркутска. работы здесь начались в конце мая. Сегодня глава области проверил, что сделано. На месте полностью закончен первый этап. Работы идут с небольшим опережением графика. Здесь еще сделают освещение, обустроят игровую зону для детей, пешеходные дорожки, центральную аллею, скамейки, беседки. Срок окончания работ – также 1 сентября.

Третий объект – бульвар Постышева от Коммунистической до Дальневосточной

Здесь первый этап ремонтных работ должен завершиться 15 сентября. Будут смонтированы линии наружного освещения, электроснабжения, сделаны дорожки, тротуары и газоны.

– На развитие пешеходных зон Иркутска нужно смотреть комплексно. Идея объединить Верхнюю и Нижнюю набережные в единое пространство уже давно обсуждается. Бульвар Постышева может стать важной частью этого единого пространства, связующим звеном между улицей Байкальской и набережной Ангары, – сказал исполняющий обязанности Губернатора Приангарья.

Всего в этом году в Иркутске планируется благоустроить 17 общественных пространств, в области – более 100. На них все предусмотрено 1,3 миллиарда рублей из федерального, областного и местных бюджетов, сообщили в правительстве региона.

Напомним, где еще пройдут работы в Иркутске:

Парк имени Парижской коммуны,
сквер на пересечении улицы Декабрьских Событий и переулка МОПРа,
сквер на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина,
мусульманский мемориальный комплекс (ул. Цимлянская, 3б),
спортивная площадка ИРГУПС (ул. Лермонтова, 80),
парковая зона на пересечении улиц Терешковой и Пушкина,
сквер в районе улиц Генерала Доватора и Трактовой (территория вокруг МАФ «Тюльпан»),
зеленая зона вдоль ул. Розы Люксембург (от дома 215 «в» до дома 355),
сквер на пересечении ул. Сибирских Партизан, ул. Макаренко, ул. Новаторов,
историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» (3 этап),
берег реки Ушаковки (2 этап),
сквер на развилке дорог в микрорайоне Первомайский,
сквер напротив домов №1 и №9 по улице Шахтерской (2 этап),
микрорайон Топкинский, 37 (2 этап).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Бульвар Гагарина, сквер 300-летия и бульвар Постышева активно обустраивают в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.