28.04.2024

Будущее иркутского аэропорта обсудили на совещании с полпредом президента в СФО

Совещание по вопросам развития иркутского авиаузла прошло в Иркутске с участием помощника Президента России Игоря Левитина, полномочного представителя Президента по Сибирскому федеральному округу Анатолия Серышева, генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

На встрече стороны решили, что в действующем аэропорту Иркутска необходимо построить новый терминал и реконструировать взлётно-посадочную полосу. И параллельно с этим работать над проектированием и строительством другого аэропорта – в районе села Позднякова Иркутского района. Эти меры позволят увеличить пропускную способность аэропорта, повысить комфорт пассажиров и реализовать Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Игорь Левитин сообщил, что проектировщики получат поручение рассмотреть возможность строительства второй взлётно-посадочной полосы, которая должна быть в этом аэропорту и не мешать жителям прилегающих территорий по шумовым воздействиям. А для увеличения пропускной способности работающего аэропорта нужен еще один терминал. Это будет модульное быстровозводимое здание, в котором разместят зону прилёта, выдачи багажа и ожидания трансфертных пассажиров внутренних авиалиний. Рядом сделают автопарковку.

Глава Приангарья Игорь Кобзев сообщил, что это первоочередная задача, которую можно реализовать за год.

А дальше – это основной действующий аэропорт, новый, строительство которого мы всё равно планируем. Он остаётся в указе Президента России. Мы будем подводить инфраструктуру к нему: автомобильные и железную дороги магистральный трубопровод. Всё это нужно смотреть с концессионером, который даст свои заключения”.

Строительство нового аэропорта Иркутска предусмотрено Указом Президента Российской Федерации 2014 года «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области». По этому же указу с 2015 по 2022 годы в реконструкцию аэропорта за счет прибыли акционерного общества «Международный Аэропорт Иркутск» вложено более 2,7 миллиарда рублей. Проведен капитальный ремонт асфальтобетонных покрытий аэродрома и светосигнального оборудования, реконструкция взлетно-посадочной полосы. До 2026 года планируется вложить в реконструкцию более 800 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

После обсуждения развития аэропорта Иркутска участники совещания посетили памятник авиаконструкторам, создателям первых российских вертолётов Михаилу Милю и Николаю Камову. Напомним, что этот памятник открыли в центре Иркутска 5 июля. Михаил Миль и Николай Камов – уроженцы Иркутска, известные во всем мире авиаконструкторы, благодаря которым существуют вертолеты Ми и Ка.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Будущее иркутского аэропорта обсудили на совещании с полпредом президента в СФО появились сначала на Иркутск Сегодня.