20.04.2024

Бронзовый щит и пограничный столб появятся в Иркутске

На этой неделе депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли участие в открытии закладного камня памятника пограничникам в городе Иркутске. Новая архитектурная композиция появится на пересечении улиц Чкалова и 5-й Армии. Об этом мы писали здесь. В дальнейшем, как рассказали депутаты, на этом месте планируют установить бронзовый щит и пограничный столб. Будущий памятник посвящен сибирякам-пограничникам всех поколений.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова рассказала, что идея создания памятника принадлежит председателю Иркутской областной общественной организации «Комитет Пограничников» Василию Яковлеву, победителю конкурса грантов «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2021 году, передает пресс-служба регионального парламента.

На открытии закладного камня в приветственном слове к участникам торжественного мероприятия Лариса Егорова отметила, что защита рубежей Отечества во все времена являлась одной из самых почитаемых профессий:

«Этот гранит он всегда будет нам говорить о том, что мы с вами, здесь находящиеся, будем уверены в том, что наши мужчины, которые служат на границе – это гранит! Это те люди, у которых нескончаемая воля. Это те люди, которыми мы всегда гордились и гордиться будем ещё многие тысячелетия! От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области желаю всем, кто сейчас несет службу в приграничных зонах, всем участникам специальной военной операции здоровья и крепости духа».

Напомним, что столица Приангарья имеет давние традиции пограничной службы. В 1949 году, в послевоенное время, в составе Забайкальского пограничного округа был сформирован Отдельный контрольно-пропускной пункт «Иркутск». На него возлагали задачи по охране восточных рубежей Советского Союза. Он стал вторым международным пунктом пропуска после Внуково. В настоящее время в Иркутске работает контрольно-пропускной пункт «Байкал» пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия.

“Иркутск сегодня”, фото из архива редакции

Сообщение Бронзовый щит и пограничный столб появятся в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.