20.04.2024

Братскому профессиональному техникуму нужны новые площади и оборудование – депутат ЗС

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Георгий Любенков в ноябре посетил Братский профессиональный техникум, встретился с преподавательским составом. На встрече ему рассказали, что на сегодня главная проблема техникума – нехватка площадей. Сейчас техникум работает в арендованных помещениях в поселке Прибрежный и в поселке Тангуй. И эти помещения уже находятся в аварийном состоянии.

“Вопросов, требующих решения, немало, но, по мнению руководства техникума, основной из них – отсутствие помещений, соответствующих требованиям надзорных органов – пожарного надзора, Роспотребнадзора и нормам СанПина”.

Георгий Любенков

Депутат сообщил, что при этом выпускники техникума – это востребованные специалисты. Однако для качественной подготовки специалистов нужна качественная образовательная базас лабораториями. А оборудование в техникуме не соответствует современным требованиям, нет необходимых для обучения тренажеров, нет собственного оборудования для сдачи квалификационного экзамена для выпускников отделения поваров. Георгий Любенков сообщил, что хорошим подспорьем могло бы стать профильное крупное агропредприятие, заинтересованное в выпускниках, и способное стать базовым для техникума, но таких предприятий на территории Братского района практически нет.

По итогам обсуждения принято решение сформулировать предложения по развитию учебного учреждения и внести их в проект «Стратегии развития среднего профессионального образования в Иркутской области до 2030 года».

“Иркутск Сегодня”, фото депутата ЗС

Сообщение Братскому профессиональному техникуму нужны новые площади и оборудование – депутат ЗС появились сначала на Иркутск Сегодня.