29.04.2024

Братский завод ферросплавов этой осенью отметит двухмиллионную тонну продукции

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников металлургической промышленности, 20-летию компании «Мечел» и 20-летнему юбилею ООО «Братский завод ферросплавов» прошло в Братском драмтеатре 14 июля. Поздравить ветеранов и коллектив ООО БЗФ и вручить передовикам заслуженные награды, почетные грамоты и благодарственные письма приехали мэр Братска Сергей Серебренников, заместитель председателя городской Думы Александр Большешапов и руководитель направления ферросплавов ПАО «Мечел» Антон Молявко.

На мероприятии генеральный директор ООО «Братский завод ферросплавов» Сергей Соколов подвел итоги прошедшего со Дня металлурга года. Сегодня предприятие работает стабильно, реализует продукцию на внутреннем и зарубежном рынках. Этой осенью отметит двухмиллионную тонну выпущенной продукции.

Также он рассказал, что на заводе завершили первый этап модернизации системы пожаротушения, установили современное светодиодное потолочное освещение в плавильном цехе и на складе сырья. Сейчас на предприятии занимаются улучшением условий труда. Также идет ремонт печных трансформаторов, создана и аккредитована в Ростехнадзоре собственная электротехническая лаборатория. Продолжается реконструкция руднотермических печей в плавильном цехе. Но главное событие года – достижение БЗФ целевого показателя федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» – предприятие первым добилось снижения объема выбросов на 20% к уровню 2017 года.

Кроме того, в 2022 году завод впервые стал брать студентов Братского индустриального металлургического техникума на оплачиваемую практику. За год ее прошли около 20 учащихся, и четверо из них, получив дипломы, остались здесь работать.

21-летний электрогазосварщик плавильного цеха Братского завода ферросплавов Александр Захарченко стал одним из ценных кадровых «приобретений» БЗФ в минувшем году. Он пришел на завод после защиты диплома, сейчас наставники уже видят в нем очень перспективного специалиста.

Молодой специалист рассказал, что выбрал профессию сварщика из-за ее актуальности, ведь в каждом городе, по всей стране строится множество зданий и сооружений, производственных объектов.

Это первый в моей жизни День металлурга, первый раз меня пригласили на этот праздник, где я могу разделить радость со своими коллегами! – рассказал Александр Захарченко. – Мне очень нравится на заводе, здесь замечательный коллектив, начальство очень хорошее, отзывчивые люди, которые всегда могут ответить на вопросы, помочь, подсказать. И сейчас у нас создают группу молодых специалистов, некое молодежное сообщество в производстве хотят сделать. Я бы посоветовал выпускникам побывать на заводе — на практике или с экскурсией, поближе познакомиться с его работой. А мы, молодые специалисты, всегда рады будем помочь сориентироваться и ответить на вопросы!”

Сергей Соколов вручил заводчанам ведомственные и федеральные награды, а также почётные грамоты и благодарственные письма от руководства предприятия – награды и почетные звания получили 78 человек. Он отметил, что год был непростым. Предприятию из-за известных обстоятельств пришлось перестраивать логистику, вносить изменения в производственный процесс.

Но мы справились! Мы в этом году провели большой объем ремонтных работ как основного, так и вспомогательного оборудования. Также мы навели порядок в помещениях для отдыха, медкабинет отремонтировали, раскомандировки, санузлы, существенно улучшили условия труда для коллектива. И эта работа продолжается”.

Почетные грамоты мэра Братска за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие металлургической отрасли города Сергей Серебренников вручил главному специалисту группы по охране труда и промышленной безопасности Алексею Бузину, плавильщику ферросплавов плавильного цеха Владимиру Бурдельному и электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования цеха ремонта и технического обслуживания электрооборудования плавильного цеха Олегу Волянскому. Благодарственные письма за подписью главы города получили еще шестеро заводчан.

– С большим удовольствием поздравляю вас с профессиональным праздником, с Днем металлурга, с юбилеем! Развивается завод, меняется оборудование, внедряются новые технологии. И вместе с заводом развивается и растет Братск, потому что мы все живем в этом городе. Спасибо вам не только за то, что вы качественно, честно и профессионально работаете, но и за то, что вы всегда с городом! Мы вместе – и в горе, и в радости! День Победы, спортивные, культурные мероприятия проводятся вместе с вами. Мы вместе прошли через испытания пандемией коронавируса и смогли выработать формат работы, который позволил не остановить производство, выпускать продукцию, платить налоги, заработную плату. И вот эта связка: завод и город – ее невозможно разрушить”.

Выступил на мероприятии и сменный мастер отделения производства ферросплавов плавильного цеха Братского завода ферросплавов Андрей Шубин, он трудится на БЗФ уже 9 лет, пошел по стопам отца-металлурга. Примечательно, что на работу он пришел сразу после школы, получал образование уже будучи работником завода. Начинал кладовщиком. Потом отучился на бакалавра по специальности «Электроснабжение предприятий». А 15 июля 2023 года получил диплом с отличием об окончании магистратуры Братского государственного университета.

– На завод я пришел в 2014 году после школы, на должность кладовщика центрального склада. Это была начальная ступень, возможность появиться на этом заводе. Работа на БЗФ была для меня целью — еще в детстве я сказал маме и папе, что стану директором БрАЗа! Тогда я еще не понимал, что это разные предприятия, но стремился именно сюда. С центрального склада я перешел в плавильный цех, потому что четко понимал свои цели и хотел работать на горячем производстве. Я считаю, что это очень брутально – работать в горячем цеху, в сложных условиях, решать по-настоящему сложные задачи. Мне импонирует моя работа, мой завод, – говорит Андрей Шубин. – Компания вкладывает серьезные средства в привлечение молодых сотрудников. И хочется пожелать выпускникам, чтобы они не боялись ответственности, не боялись идти работать на завод! Потому что заводы, промышленность — это будущее наше, это наше настоящее. И кому как не нам, молодежи, идти и добиваться поставленных целей? Я считаю, что работать на заводе — это престижно, как ни крути!

По материалам пресс-службы администрации Братска

Сообщение Братский завод ферросплавов этой осенью отметит двухмиллионную тонну продукции появились сначала на Иркутск Сегодня.