28.04.2024

Братский городской водоканал реорганизуют

Решение о реорганизации муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (Водоканал) принято в администрации Братска. Предприятие МП «ДГИ» обслуживает 1000 км водопроводов. Однако сети водоснабжения и водоотведения на сегодня в основном изношены и требуют замены. Только за шесть месяцев этого года было устранено 269 аварий. В связи с этим возрастают затраты на ремонт, который проводится с привлечением рабочих и спецтехники.

“При этом уровень заработной платы на предприятии — ниже, чем в целом по отрасли в Иркутской области; тарифы — одни из самых низких в регионе. Как следствие, кадровая проблема и рост задолженности кредиторам”, – говорится в сообщении.

Реорганизация позволит предприятию погасить задолженность кредиторам, войти в государственные программы модернизации сетей, повысить зарплату работникам, решить кадровую проблему, улучшить качество предоставления услуг без повышения тарифа для братчан.

“Сегодня основная наша задача — модернизация предприятия. Действующее законодательство позволяет провести реорганизацию путем выделения из существующего предприятия нового, которое будет заниматься уже непосредственно содержанием, ремонтом и капитальным ремонтом имеющихся сетей, а в перспективе и их строительством, чтобы город мог развиваться. Это позволит нам сформировать и доукомплектовать штаты на обоих муниципальных предприятиях, в том числе и молодыми профессионалами, потому что будет обеспечен должный уровень заработной платы. Это приведет и к дальнейшему улучшению качества воды, и к снижению числа отключений потребителей, потому что уменьшится количество утечек. Для города и для братчан это несомненный плюс. И очень важно здесь отметить: рост тарифа для населения не превысит привычный ежегодный предельный индекс в 4%”, — сказал заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС) займет нескольких лет, а вот замену сетей, можно будет увидеть уже в следующем году.

По материалам администрации Братска 

Сообщение Братский городской водоканал реорганизуют появились сначала на Иркутск Сегодня.