30.04.2024

Братский целлюлозно-бумажный колледж продолжит работу в Центральном районе

20 июня власти Братска заявили, что целлюлозно-бумажный колледж не будут переводить из Центрального района в здание БрГУ, как планировали. Такое решение принято на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

Колледж из ведения Братского университета переведут в собственность региона.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, вуз намеревался провести оптимизацию с целью сокращения расходов на содержание здания колледжа и перевезти ЦБК с улицы Обручева, 41 планируют на улицу Макаренко на другом конце города, против чего выступили студенты и родители.

– Мы хотим выразить большую благодарность абсолютно всем. И простым жителям города Братска и представителям органов власти, и депутатам, и мэру, и председателю Думы г.Братска, и депутатам Заксобрания, и нашему сенатору, конечно. Всем, кто нас поддержал- мы очень благодарны. И спасибо большое за поддержку, – обратилась преподаватель Братского целлюлозно-бумажного колледжа Наталья Суханова. – Больше всего переживали за детей, потому что к нам приходят ребята в опасном возрасте, так скажем, им очень нужна поддержка. У нас практически индивидуальный подход к каждому студенту при обучении. В стенах университета такого не будет. Дети были бы там разобщены по разным корпусам.

Если бы колледж перевели в Энергетик, то студентам пришлось бы ежедневно, ранним утром, преодолевать на автобусе расстояние в 25 км (в одну сторону). А в колледже учатся в том числе несовершеннолетние. Кроме того, в нем обучаются 89 сирот и опекаемых, более 400 студентов — из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что принятое на сегодня решение — это победа для всех.

“Колледж необходимо активно развивать, учитывая, что в Братске реализуются крупнейшие федеральные проекты и городу нужны квалифицированные кадры”.

Справочно: Напомним, Братский целлюлозно-бумажный колледж (БЦБК), основанный 60 лет назад как техникум, с 1999 года является структурным подразделением Братского государственного университета (БрГУ). Все эти годы колледж имеет устойчивый контингент обучающихся, стабильный коллектив педагогов, добрые традиции и заслуженный авторитет у жителей Братска и северных территорий Иркутской области. На сегодняшний день в колледже обучаются 749 очников и 116 заочников. 72% всех студентов и 75 из 76 преподавателей проживают в Центральном районе Братска.

По материалам пресс-службы мэрии Братска, фото администрации

Сообщение Братский целлюлозно-бумажный колледж продолжит работу в Центральном районе появились сначала на Иркутск Сегодня.