28.04.2024

Братск готовится отпраздновать День города

В администрации Братска состоялось первое за последние 3 года заседание организационного комитета, посвященное празднованию Дня города. На протяжении двух лет мероприятия, посвященные дню рождения Братска, проводились, преимущественно, в онлайн-режиме, это было связано с противопандемийными ограничениями. Однако в этом году они вновь обретут грандиозный размах. 12 декабря, а также в предшествующую празднику неделю в городе пройдет свыше 100 всевозможных конкурсов, выставок, турниров, концертов, викторин, экскурсий и т. д.

12 декабря в 10:30, по сложившейся несколько лет назад традиции, празднование начнется с молебна в кафедральном соборе Рождества Христова в ознаменование Дня города. 

В 12:00 начнется митинг у памятника первостроителям Братска и Ивану Наймушину в Энергетике. На него приглашены около сотни ветеранов и первостроителей, а также школьники, впервые получающие паспорта гражданина Российской Федерации. После этого собравшиеся переместятся во Дворец искусств, где пройдет торжественный прием мэра.

Концертные программы, посвященные Дню города, пройдут в ТКЦ «Братск-АРТ» и во Дворце искусств, а жителям Правобережного района коллективы ДК «Транспортный строитель» представят свои номера накануне, 11 декабря.

Как рассказали в пресс-службе мэрии Братска, в этом году горожан приедет поздравить в ТКЦ «Братск-АРТ» очень интересный коллектив, лауреаты всероссийских и международных конкурсов камерный оркестр «Карелия» Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова во главе с художественным руководителем, дирижером Алексеем Кубышкиным.

Ко Дню города на улицах города появится праздничное оформление — на площади Ленина установят светоотражающие панно, у Дворца искусств разместят портреты 10 выдающихся братчан, баннеры и прочие украшения разместят на административных зданиях и учреждениях культуры.

3 декабря все желающие смогут написать краеведческий диктант «От Брацка до Братска».

7 декабря в белой гостиной Дворца искусств запланировано вручение сертификатов стипендиатам из числа воспитанников школ искусств — это 32 наиболее выдающихся юных музыкантов, художников, исполнителей.

7 декабря в большом думском зале состоится традиционное торжественное собрание депутатов всех созывов.

12 декабря в 15:00 во Дворце детского и юношеского творчества в Энергетике пройдет фотоквест «Братск в объективе».

Как рассказала заместитель председателя Братского городского Совета ветеранов Марина Ничунова, по данным на 28 ноября, в Братске проживают 325 ветеранов и 46 первостроителей, работавших с 1955-го по 1959 год, но не имеющих ветеранского звания. Их постараются по максимуму привлечь к празднованию Дня города. Не останутся без внимания и представители маломобильных групп — их планируют поздравить на дому и даже в больничных палатах.

12 декабря также состоится открытие новогодних елок во всех районах города.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии города

Сообщение Братск готовится отпраздновать День города появились сначала на Иркутск Сегодня.