19.04.2024

Брат главы республики Бурятия с командой установил рекорд подъема на Эльбрус на сноубайках

Команда проекта «Эльбрус.Буйные есть» установила абсолютный рекорд восхождения на вершину Эльбруса. Маршрут от Поляны Азау (2300 м) до западной вершины горы (5642 м) команда на мотоцикле, оборудованном под сноубайк, прошла за 57 минут. Об этом сообщили в Федерации мотоциклетного спорта России.

В составе команды были мотоциклисты Сергей Птушкин, Александр Кононенко (организатор популярной российской гоночной серии по экстремальному эндуро «Буйные есть?») и Николай Цыденов (по данным “Байкал Daily” – младший брат главы республики Бурятия Алексея Цыденова).

В Федерации отмечают, что на подготовку техники и альпинистские тренировки у команды ушло полтора года.

“На горе ежедневно меняются погодные условия, и чтобы увеличить шансы, мы подготовили три мотоцикла с разными конфигурациями по типу двигателя, передаточным числам, длине и высоте трака, соблюдая при этом экологические требования. Во время штурма ехали на дистанции для более безопасного подъема. Самым сложным местом для нас стала зона «перил» на 5500 м, во время преодоления которой резко испортилась погода, и команде нужно было её покинуть, прервав восхождение. Но Александр Кононенко к тому времени уже успел достичь вершины 5642 м, и наша цель была выполнена», —

Николай Цыденов

Факт скоростного восхождения на Эльбрус на сноубайке проходит регистрацию в Книге рекордов России.

Фото федерации мотоциклетного спорта

Сообщение Брат главы республики Бурятия с командой установил рекорд подъема на Эльбрус на сноубайках появились сначала на Иркутск Сегодня.