20.04.2024

Браконьера в Иркутской области поймали благодаря генетической экспертизе

Эксперты ЭКЦ ГУ МВД по Иркутской области сделали генетическое заключение с места браконьерства в Прибайкальском нацпарке. Это позволило установить предполагаемого виновника преступления.

Факт незаконной добычи самки изюбря был установлен членами оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» летом прошлого года, о чём госинспекторы заявили в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ. С места преступления были изъяты вещественные доказательства, часть которых  направили в экспертно-криминалистический центр для проведения генетической экспертизы

Спустя несколько дней государственные инспекторы в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» остановили автомобиль марки «УАЗ», в котором находились четверо мужчин с заряженным огнестрельным оружием.  Оно было изъято, а водитель и пассажиры подозрительного авто были доставлены в полиции для получения образцов генетического материала.

В ходе сравнения было установлено совпадение образца, изъятого с места браконьерской охоты с генетическим материалом одного из доставленных в отдел полиции. Подельники указали на виновника смерти зверя, а он сам признался в содеянном и раскаялся.

Решение о размере вины и степени наказания будет принимать суд. На данный момент в отношении предполагаемого браконьера избрана мера пресечения (подписка о невыезде) и надлежащее поведение.

По материалам ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Браконьера в Иркутской области поймали благодаря генетической экспертизе появились сначала на Иркутск Сегодня.