24.04.2024

Бороться с лесными пожарами в Иркутской области начнут арендаторы земель

Фото . Ранее задача арендаторов состояла в проведении работ по предотвращению распространения огня.

Как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, в Приангарье противопожарный сезон открыт 17 апреля. По данным на 21 апреля, в области уже произошло восемь лесных пожаров, последний случился 20-го числа в пяти километрах от деревни Егоровщина на незакрепленном за арендаторами лесном участке.

Еще в марте губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал сводный план тушения лесных пожаров на текущий год. Планом предусмотрено, что в этих работах будет задействовано 1613 сотрудников лесхозов области, 866 единиц техники и более трех тысяч единиц оборудования. Кроме того, сводным планом предусмотрено привлечение дополнительно 2753 человек и 1802 единицы техники.

В зоне авиационного контроля лесов на протяжении всего периода будет задействовано 310 человек. Среди них 75 специалистов парашютно-пожарной службы, 235 десантно-пожарной службы. Еще 70 человек привлекут в качестве сезонных рабочих. В тушении пожаров будут использовать 25 воздушных судов: девять легкомоторных самолетов, столько же АН-2 и семь вертолетов МИ-8. И в случаев необходимости в небо поднимут самолеты-амфибии БЕ-200. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между Правительством Иркутской области и МЧС России.

Кроме того, в 2021 году в регион придет 47 единиц новой лесопожарной техники. Первую партию ждут 1 мая, ее отправят на север Приангарья, сообщили в правительстве.

Сообщение Бороться с лесными пожарами в Иркутской области начнут арендаторы земель появились сначала на Иркутск Сегодня.