26.04.2024

Большой этнографический диктант пройдет с 3 по 8 ноября

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября. Диктант в этом году будет проходить онлайн. 3 ноября в 00:01 по московскому времени организаторы опубликуют задания на официальном сайте акции.

Задания оформлены в виде теста из 30 вопросов. Первые 20 – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников; остальные 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта России. Время прохождения – 45 минут. Каждый участник получит электронный сертификат с указанием результатов.

Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, этот диктант в России проводится уже пятый год. За это время его написали около 1,2 миллиона человек из 46 стран. В Иркутской области акцию поддержали 5 000 участников.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. В этом году официальный сайт и задания диктанта будут переведены на английский и испанские языки.

Сообщение Большой этнографический диктант пройдет с 3 по 8 ноября появились сначала на Иркутск Сегодня.