25.04.2024

Большие стройки в Тулуне продолжаются. Год спустя после трагедии

В администрации Тулуна рассказали о том, как идут работы на строительных площадках города. Как сообщила начальник Управления по строительству и благоустройству города Наталья Дурницкая, в городе продолжается строительство нескольких крупных социальных объектов и жилья. Год спустя после разрушительных наводнений город живет и развивается.

Большие стройки в Тулуне продвигаются. Год спустя после трагедии
Фото редакции “Иркутск Сегодня”

Социальные объекты

Не останавливаются стройки физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем, школы на 1275 мест, инфекционной больницы в микрорайоне Угольщиков и детского диагностического центра в микрорайоне Железнодорожников.

Как продвигаются большие стройки в Тулуне
Фото: https://vk.com/tulunadm

Еще несколько объектов проектируют. Это детский сад на 140 мест и школа и на 250 мест в поселке Шахта. Строить их начнут в этом году. Также идет проектирования детского сада в микрорайоне Угольщиков.

Жемчужиной дополнительного образования детей должен стать центр развития детей и юношества «Кристалл», в своем роде единственное уникальное учреждение, способное объединить на своих площадях художников, певцов, музыкантов и других юных дарований. Проектирование современного нового дома детского творчества должно завершиться в июле этого года. Строительство здания должно быть завершено в 2022 году.

Запланировано проектирование еще трех социальных объектов: спортивный зал в школе №6, детский сад «Лучик» в микрорайоне имени маршала Жукова и новое здание автостанции. Также на территории города ведется проектирование единой службой заказчика следующих социальных объектов: детский сад на 140 мест в микрорайоне Угольщиков, легкоатлетический манеж в микрорайоне Березовая роща и там же детский сад на 220 мест.

Жилье

В настоящее время в Тулуне строится благоустроенное жилье в микрорайоне Угольщиков, развивается жилой микрорайон в Березовой роще, обеспечивающий тулунчан индивидуальным жильем. Как сообщалось ранее, до 1 сентября в микрорайоне Березовая Роща в Тулуне сдадут 155 домов.

Для работников железнодорожных предприятий и муниципальных нужд ведется строительство многоквартирных домов в поселке Стекольный и по улице Тухачевского.

Дороги

В 2020 году запланирован ремонт 48 километров дорог. На сегодняшний день две дороги восстановлены (дорога на дачи до дачного общества «Солнечный берег-2» и ул. Жданова), а это порядка 8 километров протяженности дорог от общего числа. Продолжается и капремонт автомобильной дороги по улице Ленина.

В феврале 2020 года наш проект «Тулун Ия» по благоустройству улицы Ленина в городе Тулуне Иркутской области стал одним из победителей в номинации «Малые города с численности от 20 до 50 тыс. человек». Концепция проекта в первую очередь направлена на создание комфортного для всех категорий граждан центрального ядра проживания. В центре города в ближайшее время появится новый фонтан на городской площади, имитирующий изгиб реки Ии. Фонтан у торгового центра «Слобода» тоже будет восстановлен и приобретет свое название «Любимый город». Новая транспортная развязка у здания библиотеки и торгового центра «Вавилон» уже начала свою работу. Пока это больше напоминает езду с препятствиями, так как, не сломав старое, невозможно построить новое. По завершению капитального ремонта и благоустройства главной улицы данный стихийный перекресток превратится в нормальную транспортную развязку, увенчанную стилизованными стелами, объединяющими в себе элементы символов города, таких как уголь, стекло, вода, колос зерна. Вся территория улицы Ленина будет освещена.

Кроме того, как обещают власти, пустующая территория за зданием детской библиотеки превратится в тематический творческий сад.

Напомним также, что новые соцобъекты планируют и в селах Тулунского района. В этом году в поселке Бурхун начнется проектирование средней школы на 150 человек, а в поселке Октябрьский- 2 появится мост через реку Ия. Помимо этого рассматривается возможность строительства нового здания для стационара участковой больницы в поселке Гуран.

Инфраструктура

После наводнения 2019 года в городе были разрушены и инфраструктурные объекты. Водозабор «Красный Яр». Здесь после потопа прошли следующие работы: промывка, дезинфекция, очистка резервуаров, установка 9 новых павильонов-скважин, замена 5 глубинных насосов и сетей водоснабжения, реконструкция системы электроснабжения, восстановление периметрального железобетонного ограждения, ремонт фасадов зданий. Внутренние отделочные работы.

Котельные Центральная, Городская, п.ЛДК: ремонт электрооборудования, восстановление наружного и внутреннего освещения, частичная замена котельного вспомогательного оборудования. Также проведен ремонт теплосетей – восстановлена теплоизоляция в микрорайонах Жукова и по улице Рабочий городок.

Как продвигаются большие стройки в Тулуне
Фото: vk.com/tulunadm

Напомним, что, кроме того, в Тулуне достроили временную дамбу и начинают строить капитальную.

Память

Как продвигаются большие стройки в Тулуне
Фото: vk.com/tulunadm

Напомним, что 28 июня исполнится год, как Тулун затопило во время катастрофического наводнения в 2019 году. То наводнение уничтожило треть города. Год спустя, 28 июня 2020 года на пересечении трассы М-53 с ул. Юбилейной около моста откроют мемориал – памятный камень, как напоминание о страшной трагедии в истории Тулуна.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Большие стройки в Тулуне продолжаются. Год спустя после трагедии появились сначала на Иркутск Сегодня.