28.04.2024

Больше двух тысяч человек посетили музей Владимира Гуркина в Черемхово

В городе Черемхово в Иркутской области три месяца назад открыли музей выдающегося сценариста, актера и автора любимой многими поколениями пьесы «Любовь и голуби» Владимира Гуркина. Пространство благоустроили в местном парке на средства нацпроекта «Жильё и городская среда». За небольшой промежуток времени его посетили больше двух тысяч человек. «Президентским маршрутом» по экспозиции прошел мэр города Черемхово Вадим Семенов.

– Владимир Гуркин – это наше все. Он наша душа, совесть нашего города, это выражение нашей ментальности и характера. Родившись совсем в другом регионе, воплотил в себе настоящие черты истинного сибиряка. Он очень любил Черемхово и был патриотом нашего небольшого города. Он приложил огромные усилия, чтобы на нашей территории появилась театральная лаборатория. Владимир Гуркин был человеком и художником с большой буквы!

сказал Вадим Семенов.

Больше двух тысяч человек посетили музей Владимира Гуркина в Черемхово
Больше двух тысяч человек посетили музей Владимира Гуркина в Черемхово 3

Павильон музея Владимира Гуркина построен благодаря победе этого проекта во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проходящего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он, напомним, реализуется по поручению президента России Владимира Путина. В постоянной экспозиции музея есть привычные стендовые экспонаты и современные интерактивные инсталляции. В музее собраны уникальные документы, архивные материалы, позволяющие глубже понять гениальность и вклад Владимира Гуркина в развитие драматургии.

Благодаря интерактивным технологиям гости могут окунуться в сцены знаменитого фильма «Любовь и голуби». Также в музее всем предлагают к просмотру документальный фильм «Голуби улетели, а любовь осталась».

Больше двух тысяч человек посетили музей Владимира Гуркина в Черемхово
Больше двух тысяч человек посетили музей Владимира Гуркина в Черемхово 4

Директор музея истории города Черемхово Елена Горбунова говорит, что появление такого объекта значимо не только для черемховцев, но и для всей культурной жизни области. Она рассказывает, что музей интересен как взрослым, так и детям. Для ребятишек здесь обустроили отдельную локацию, в которой дети словно участвуют в сцене из фильма, могут попробовать себя в роли актеров.

Музей Владимира Гуркина в Черемхово – это не просто культурное учреждение. Это место стало центром культурного просвещения и вдохновения, в которое приходят целыми семьями.

А совсем скоро – к 1 июня – для горожан откроется и обновленный парк культуры и отдыха, в котором расположен музей Гуркина.

Сообщение Больше двух тысяч человек посетили музей Владимира Гуркина в Черемхово появились сначала на Иркутск Сегодня.